Лизонька, ты умничка, что решила поделиться своим увлечением. Миллионы людей являются фанатами группы BTS и в нашем чате есть такие. Но почему то они стесняются этого и не афишируют свой интерес к группе.
Не обращай внимание на тех, кто будет писать нелестные отзывы. Здесь принято осуждать других по любому поводу. Я не знаю, почему такая не любовь в чате к этим мировым звёздам, но в любом случае никогда не нужно осуждать то, что другим нравится. Жаль, что многие это все ещё не знают.
В общем, Лиза, я за тебя держу кулачки и поддерживаю во всех твоих начинаниях. Я с тобой!!!
Все мы дети Мира. Азиаты тоже люди. Кстати, они нас тоже не могут отличить друг от друга.
«Мадонна, Шакира и BTS станут хедлайнерами первого в истории финального шоу чемпионата мира по футболу ФИФА в перерыве матча на стадионе в Нью-Джерси 19 июля.
Шоу, организованное Крисом Мартином из Coldplay и спродюсированное Global Citizen, будет направлено на сбор средств для образовательного фонда ФИФА Global Citizen, призванного улучшить доступ к качественному образованию и футболу для детей по всему миру».
Здесь просто нужно определиться с тем, что является доказательством. Например, исторический факт, как тебе привели. Если подавать суть этого поста как одну из теорий без доказательств, то и вопросов не будет — таких историй полно. Из недавнего — что Нетаньяху полностью контролирует Трампа т.к. у него есть на него материалы с острова Эпштейна. Но это всего лишь слухи, догадки, строгих подтверждений нет. Приближаются промежуточные выборы в США и вот уже Трамп начинает прогибать Нетаньяху, не странно ли для человека, находящегося в полном подчинении?
Ты не привел доказательств того, что Вашингтон подчиняется Лондону. Есть люди, которые почему-то не понимают, что такое доказательство. Недавно с чуваком разговаривал, который втирал, что пересечение сплошной при объезде препятствия это не нарушение. Я его ткнул носом в ПДД, в пункт, где написано, что это нарушение. Вот это доказательство. А дальше сказал ему — ты либо опровергай это доказательно, либо заканчивай сотрясать воздух.
Сам пост хороший, я двумя руками за и уже говорил спасибо за него. Все вопросы именно к тому, что ты вознамерился доказать эту теорию. Ну, а доказательства — дело строгое и кропотливое. Либо нужно просто признать, что это просто предположение/гипотеза, на основании таких то фактов — это же тоже норм.
«Главный навык современного человека — умение отсеивать информационный шум, оставляя для себя только полезный функционал».
Ты из тех, кто умеет?
Один из принципов, чтобы не утонуть в информационном мусоре, необходимо проверять полученные факты и обращаться к первоисточникам. Разве нет?
Чтобы я не читала и не смотрела, всегда обращаю внимание на список источников, которые были использованы при написании. Для меня это очень важно. Можно узнать той список? Ты же не сам это все придумал?
Что происходит с книгами, когда умирает их хозяин? Если библиотека была большой, а потомки не очень заинтересованы в сохранении наследия, то тут несколько путей.
Первый, на растопку. Шашлыки на даче готовить, печку в баньке топить или, чего греха таить, швырнут в уборную. Кому-то жалко глумиться над литературой и они несут ее в библиотеку. Бедная библиотека. От томиков Пушкина, Гоголя и Достоевского, доставшихся таким образом полки ломятся. Они как бросовые беспородные котята. И тех, и других задаром никто не берет.
В одной библиотеке столкнулся с интересным подходом к решению этой проблемы. Прямо в фойе был организован читальный уголок для бездомных. Если быть точным, то там лежала огромная груда книг. Любой мог подойти и взять что-нибудь с концами. Библиотекари только счастливы были от такого энтузиазма.
Зимой туда приходили бездомные погреться и брали что-нибудь почитать. Что получше из таких приносов библиотекари могли взять в свой фонд, чтобы заменить испорченную книгу. Читатели тоже иногда проявляли интерес к этому кладезю знаний.
Помню, из кучи книг глаз выхватил том Грина и сразу вспомнился светлый мир его произведений. В итоге, вечером эта книга лежала на моем столе.
Как обычно поужинав, я приготовил себе чайку и поудобнее разместился в кресле. Выключил лишний свет, включил торшер и взял в руки книгу.
Начинать книги я люблю с того, чтобы открыть их на случайной странице и посмотреть содержимое, а потом уже открывать первую страницу. Книга открылась и я заметил тетрадный лист, испещренный мелким, убористым почерком. Отложив книгу я присмотрелся к листу и постарался разобрать его содержимое.
«Здравствуй, Машенька!
Так и не получилось нам попрощаться. Ты помнишь Грина, которого подарила мне на День Рождения? Он у меня всегда в сумке.
Помню, какая жестокая судьба у него была, но мир его так светел и всегда поднимает мое настроение. Мы сейчас в Мурманске. Первый раз увидел солнце, которое не заходит за горизонт. От этого представление о дне и ночи с непривычки размываются.
Местные шутят, что белые ночи у них не заканчиваются. Летом солнце не заходит за горизонт, зимой все наоборот. Снегом заметает все и никакого упоминания о солнце.
В некоторых местах, где много пушистого снега можно увидеть, внутреннее свечение. Свет от звезд отражается с поверхности из-за чего небо кажется абсолютно черным, а снег сияет. Говорят, в науке такое свечение называют альбедо. Мне бы очень хотелось увидеть его вместе с тобой. Надеюсь мы скоро обязательно увидимся.
Люблю, скучаю, верю!»
Я отложил письмо со странным чувством. Лампа горела, в комнате стояла тишина, но чувствовалась какая-то неловкость. Через пару секунд в голову пришла мысль посмотреть год издания.
На последней странице было написано 1934. Судя по дате и тону письма, речь шла о солдате. На полке у меня лежало несколько книг по истории Великой Отечественной. Взял первое, что попалось под руку. С 41 по 44 год молодой человек мог принимать участие в Обороне Заполярья.
Эта догадка разожгла во мне дух азарта, авантюризма и кладоискательства. Всему виной последнее слова письма «Люблю, скучаю, верю». Я посмотрел на страницу, где оно лежало и увидел заметку возле текста. Видимо человек часто перечитывал данный кусочек. Это был роман «Алые паруса»:
«Вы видите, как тесно сплетены здесь судьба, воля и свойство характеров; я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть, именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.»
В итоге я решил, что непременно должен выделить время и постараться найти владельцев данной книги.
Для этого мне нужно было больше информации. Начать решил с тщательного осмотра книги. Внимательно, листок за листком, всматриваясь во все вмятины и щербинки пролистал ее от корки до корки. Искал малейшие заметки, указания или адреса. Посмотрел нет ли штампов личной библиотеки или дарственной надписи на книге. Заглянул за каптал, вдруг там лежит какая-нибудь записка или фотография той самой Маши.
По итогу, ничего не найдя, оставил книгу на столе. Была большая надежда на библиотекарей. Шансов мало, но все же вдруг они смогут что-нибудь сказать о людях, которые принесли книги. Окрыленный этой идеей я пошел спать.
На следующий день надо было идти на работу. Библиотека работала до самого вечера, поэтому я не переживал, будет ли возможность попасть туда. Книгу аккуратно положил в сумку и пошел по делам. В голове постоянно крутились мысли о том, как мне лучше приступить к поискам, что могло быть упущено. Вспоминал друзей, которые могли что-то подсказать. И конечно же грезил о том, как я верну эту книгу владельцам. Они скажут, что для них это открытие, ведь дедушка никогда ни о чем таком не рассказывал. Может потому, что они с Машей так и не смогли встретиться. Он создал семью, был счастлив, и чтобы не обижать свою супругу прибрал эту книгу на полку, изредка вспоминая ту самую Машу. С другой стороны, он мог вернуться, встретить Машу и они прожили жизнь долго и счастливо. Тогда как книга оказалась в библиотеке? Такая вещь наверняка стала бы реликвией и передавалась через поколения. Может все дело в нерадивых внуках, которым важнее было поскорее освободить помещение для продажи или сдачи, чем разбираться в груде хлама и наследии стариков. Мне в этот момент вспомнился великий Екклесиаст, который говорил, что каждый человек уходя должен оставить труд, которым трудился под солнцем, и непонятно, будет ли человек, которому он перейдет мудр или глуп, нужен ему будет этот труд или нет. Это немного поколебало мою решимость. А что если передо мной окажется не счастливая родня, а озлобленные люди, которым кроме пятака в кармане от жизни ничего не надо. Я старался гнать от себя эти мысли как мог. Рабочий день сегодня мне показался чересчур долгим. Слишком долго студенты собирались, лекция тянулась заунывно, мысли частенько сбивали с материала. Радовало, что библиотека недалеко от корпуса. Можно неспеша прогуляться через парк и привести мысли в равновесие. Поскольку мне частенько приходилось бывать там по работе, то для сотрудников библиотеки я не был пришлым лицом. Это могло помочь со сбором материала.
Я подошёл к вахте. Там сидела бабушка и разгадывавшая кроссворд.
— Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а где в библиотеке принимают старые книги.
— Это вы, Сергей Александрович?! Давно вас не видела. Как поживаете?
— Все хорошо, Марья Андреевна. Вас тоже давненько не было видно.
— Годы, дорогой. Болеем часто. Это в молодости пляски, да гулянки. Сейчас одни думы.
— Марья Андреевна, я чего хотел. Недавно книжку брал из вашего «общественного уголка». До того интересной оказалась, что теперь хочу найти владельцев.
— Да разве их сейчас найдешь?
— Но хоть какая-то информация у вас может остается? Допустим, если бы я сдал вам книги, вы бы запомнили?
— Так тебя разве забудешь. Ты тут пол жизни торчишь. Сначала ребенком с папкой приходил, потом пока учился, а сейчас сам студентов обучаешь. Ты вырос тут, как тебя забудешь.
— Неужели вы такая древняя? По вам и не скажешь, совсем молодо выглядите.
— Подхалим. Тебе надо по лестнице пройти вниз, повернуть направо и там по левой стороне будет окно приемки книг. Впрочем, ты и без меня должен это прекрасно помнить.
— Помню, помню. Но разве можно не поздороваться с таким человеком.
— Льстец и подхалим, — улыбнувшись сказала Марья Андреевна.
Внизу был свой особый мир, скрытый от глаз читателя. Туда попадали больные книги, старые книги, ненужные книги. Всем старались помочь по мере сил. Среди всех работников этого царства выделялся дядя Вася. Он же Василий Михайлович. Человек серьезный, педантичный, скрупулезный. Он занимался переплетом. Восстанавливал старые книги, мог делать французский, скандинавский переплет. Брал заказы на дорогие книги, отделывал их позолотой. Делал причудливые тиснения и многое другое. Смотреть за его работой было настоящим удовольствием. Это как наблюдать художника в процессе.
Иногда он мог принимать книги, если никого не было, поэтому решил заглянуть к нему.
— Здравствуй, Василий Михайлович.
— Привет, Сереж. Как жизнь.
— Спасибо, хорошо. Дядь Вась, посмотри пожалуйста книгу, может что подскажешь.
Василий Михайлович взял книгу, окинул ее взглядом мастера.
— Ничего такого. Неплохо сохранившаяся букинистика, на антиквариат не тянет. А что ты хотел.
— Понимаешь, тут такое дело… — и Сергей рассказал историю, которая приключилась.
— Ну, ты знаешь, шансы у тебя невелики, если не сказать, что их совсем нет, — сказал Василий Михайлович. — Однако, сам знаешь, каких вещей в жизни не бывает.
Пока шла беседа Сергей услышал чей-то плач. Возле окна стояла женщина и тихо плакала.
— Девушка, я вам объясняю, если вы сдали книги больше месяца назад, то мы никак не сможем вам их найти. У нас есть место в фойе, куда мы эти книги выставляем. Вы можете посмотреть там. Может найдется то, что вы ищите. Что-то могло уйти в библиотечный фонд. Причем, мы делимся с другими библиотеками. Что-то отправляем в села, чтобы люди могли иметь доступ к широкому спектру литературы.
— Извините, что вмешиваюсь в разговор. Что тут происходит? — спросил Сергей.
— Привет, Сереж. К нам пришла женщина. Говорит, месяц назад у нее умер дедушка. Она была в командировке заграницей. Мама занималась похоронами и по традиции решила раздать вещи умершего. Книги она отдала в нашу библиотеку. Все бы ничего, но среди них была одна, которой покойный очень дорожил. Ей бы хотелось вернуть ее в семью, ведь это ценная память, но увы. При всем желании, мы бы сейчас не смогли помочь ей это сделать.
Тут в груди Сергея надежда загорелась с новой силой. «Возможно это оно, — подумал он. — То самое чудо, которое я искал».
— Простите, а не могли бы вы посмотреть сюда. Не та ли это книга, которую вы ищите?
— Да, это она!
— Если удобно, давайте отойдем. Здесь есть прекрасное кафе. Я вас угощаю. Не подумайте ничего плохого. Я случайно выбрал эту книгу из той кучи в фойе и она вызвала у меня неподдельный интерес. Скажите, как вас зовут?
— Маша.
У Сергея все передёрнуло внутри, но он постарался не подавать вида.
— Какое красивое имя — Маша. Кто вам его дал?
— Мама говорила, что когда я родилась, они с папой никак не могли выбрать имя. Тогда дедушка сказал, раз девочка, пусть будет Маша.
— Он не говорил почему?
— Отчего ж не говорил. Он рассказывал, что в 43 году служил в Мурманске. У него был закадычный друг — Михаил. Вместе они принимали участие в Обороне Заполярья. Михаил не раз спасал ему жизнь. Та книга, которую вы держите, принадлежала ему.
— А что еще вам известно? Видите ли, я случайно нашел в книге письмо.
— Для Марии?
— Да, именно. Вы знали, что оно там есть?
— Видите ли, мой дед ушел на войну совсем юным. Ему не было 16-ти, когда он оказался на фронте. Как он сам в шутку говорил — «Сын полка». Условия были страшными. Снег, стужа, окопы. Иногда солдаты замерзали так, что не знали, встанут ли через пару часов. В таких условиях каждый справлялся как мог. Дядя Миша, как называл его дед, в минуты затишья частенько доставал эту книгу и вполголоса читал ему. Он рассказывал, что жизнь Грина тоже была сурова. Ему пришлось пройти через многие испытания, и оттого мир его произведений так светел. Мы тоже, говорил он, когда-нибудь посмотрим на всю эту красоту северной земли, но не сегодня. Он очень хотел приехать туда с девушкой. У них должна была быть свадьба, но он пошел на войну. Уходя, он сказал ей, что негоже ему оставлять ее вдовой. Если вернется, то обязательно поженятся. Ему очень нравились белые ночи. Это он так в шутку говорил о том, что солнце не заходит летом за горизонт.
— А что стало с Михаилом?
— Он погиб. Случилось это в Долине Смерти, в 60 км от Мурманска. Они оказались под обстрелом. Дядя Миша спас дедушке жизнь. Как говорил дедушка, рядом с ними взорвался снаряд. Дядя Миша закрыл его собой, приняв удар на себя. Когда его нашли, то отправили в тыл. Он едва живой вцепился в эту книгу и никому ее не отдавал.
— А что насчет письма?
— А что насчет письма? — переспросила с удивлением Маша.
— Ваш дедушка не знал, где живет эта Маша? Может быть, Михаил что-нибудь об этом рассказывал? Извините меня за бестактность. Мы с вами только познакомились, а я уже лезу в дела вашей семьи. Вот моя история. Как я уже сказал, книга попала мне в руки случайно. Открыв ее, внутри я обнаружил письмо. Со мной такое впервые. Чувствую себя каким-то хоббитом из Шира. Моя родная стихия — это тишина, книги и глубокое погружение в себя. Я работаю в университете, на кафедре литературы, неподалеку. Преподаватель в первом поколении, — заулыбавшись сказал Сергей.
— А я с детства любила рисовать. Сначала мазня на тетрадках, потом детская студия, художественная школа. Сейчас занимаюсь дизайном интерьеров и архитектурой. Недавно была конференция в Италии. Это на нее я ездила, когда не успела на похороны дедушки. Кстати, насчет профессии. Тут тоже не обошлось без деда, — улыбнувшись сказала Маша. — Сразу после войны он отправился на строительство Волжской ГЭС, потом по стране было еще очень много крупных строек. Нужны были инженеры. Он пошел учиться. Мама с папой много работали, поэтому в детстве я много времени проводила с ним. Он частенько рассказывал о своей жизни. Мне тогда казалось это таким увлекательным. А кем были ваши родители, Сергей?
— Мой отец был рабочим на заводе, а мама работала там в столовой. Родители были очень простыми людьми.
— Как же вы тогда стали преподавателем литературы?
— Вы не поверите, без Грина тут не обошлось. У меня был друг, Пашка. Хотя почему был, он и сейчас есть, работает международным переводчиком, а отец у него работал в адвокатуре. Дома у Пашки было столько книг, что нельзя было и шагу сделать. Огромный коридор, по обе стороны которого стояли книжные шкафы. В зале несколько сервантов. Помню, его батя иногда шутил: «Пусть уж книги, чем хрусталь».
— А у вас дома такая же библиотека?
— Нет, я понял, что лучше жить и работать рядом с библиотекой, чем превращать в нее жилье. Так вот, у этого самого Пашки я как-то взял почитать Грина. Рассказ назывался «Зеленая лампа». Он про бедняка, который каждый вечер должен был зажигать зеленую лампу, как бы давая этим условный сигнал контрабандистам. На самом деле просто богатые люди решили так поиздеваться над человеческой доверчивостью и бедностью. Однако, сами того не понимая, эти богачи сделали самый дорогой подарок, который только бывает в жизни — время. Это время было потрачено на учебу и знания, что совершенно изменило жизнь героя. Врачом, как видите я не стал, но книгам посвятил свою жизнь.
— Знаете, Сереж. Мне кажется, я понимаю к чему вы клоните. Дедушка как-то говорил, что у него была идея найти Машу и передать ей письмо. Однако подумав, он решил этого не делать. Почему? Он искренне надеялся, что у Маши все хорошо, растут дети, счастливая семья и она может изредка вспомнит солдата Мишку и Слава Богу. Может даже у нее есть сын Михаил, которым она очень гордится. Зачем бередить старые раны. Жизнь продолжается, согласны мы с этим или нет. Он тоже никогда не забудет солдата Мишку, который спас его в Долине Смерти. Потом, скорее всего эта Маша уже умерла. Сейчас это ценно как память, память о хорошем человеке.
Я слушал Машу, а по щеке текла скупая мужская слеза. Я понимал, сколько в ее словах здравого смысла. Насколько порыв, рождённый в моменте, был мальчишеским азартом, но в то же время я познакомился с таким замечательным человеком. Мы просидели так несколько часов. Последнее, что я сказал:
— Маша, вы не оставите телефон? Можно вам позвонить?
Дипломированный историк сказала бы немножко другими словами, но нельзя!
Когда-то в универе я писала курсовую работу по теме «Сталинские репрессии 1937-38 гг.». Полгода не вылезала из архива, в руках держала источники тех лет.
Тебе реально кроме интернета нужно ещё куда-нибудь сходить, если тебе так интересна эта тема. То что интернет, это помойка, знают даже дети.
Но в любом случае, ты молодец, дерзай. Я тебя читаю!
Не признаю! Если судить строго по классическому учебнику истории — ты права. Чисто формально и военно-политически Вашингтон в 1956 году жестко нагнул Лондон. Это факт, глупо отрицать.
Не нужно уходить в полемику, давай смотреть на экономические последствия. В 1956 году Британия проигрывает Суэц, а уже в 1957 году Сити запускает рынок евродолларов и начинает строить мировую сеть офшоров (Кайманы, Джерси и т.д.).
Поэтому геополитически выиграл Вашингтон. А финансово — Лондон создал систему, которая переваривает и контролирует мировые деньги до сих пор. В этом и фишка: проиграть видимый бой, чтобы выиграть невидимый.
Думаешь, в британской академии наук не подумываю ходы наперед?)
А новые правила будут завязаны на цифровых валютах, так как таких Денни уже слишком много стало, а хороший раб — раб, думающий, что он свободен.
Денни, это слабый аргумент. У меня был конкретный вопрос, а ты переходишь в полемику. Просто, можно признать, если в каком-то моменте тебя разнесли по фактам. И это нормально — где-то ошибиться
Так, чё там по итогу? Извините, что ещё раз спрашиваю. США заложник или уже нет? Или не всё так однозначно и в этом «каком-то заговоре» всей правды нам не узнать?)
Матерь Дрожжей, я за любой кипиш и даже за кулинарную голодовку
План отличный, но как мы будем разбирать свежак 2026 года, не зная даты изготовления и состава продукта? Придется сначала изучить рецептуру.
И поздно, Ваше Слоёное Величество! Согласно закону РФ «О защите прав потребителей», кондитерские медальки надлежащего качества возврату и обмену не подлежат!
А если дальше копнуть? Немного про роль СССР в этом… (Сразу можно сегодняшние события с Ираном сравнить). Ну просрали тогда саксы, и чтобы перед ещё мощной Красной армией сильнее не обосраться, позвали жандарма. Никакой войны между Вашингтоном и Лондоном не было — это две руки одного организма.
Глобальная элита просто переложила яйца из одной корзины в другую: перевела реальные рычаги управления из дряхлеющей Британской империи в новый, более мощный силовой центр — США. Позвали полицая, показали всему миру картинку, как их якобы наказали, и этим избежали реальной угрозы от ядерных ракет СССР. Лондон сознательно передал Америке эту роль, а сам ушел в тень — крутить мировыми финансами через Сити и офшоры. В итоге весь Ближний Восток не стал советским.
Сразу после этого щелчка по носу в 1956 году они поняли, что танками воевать дорого и опасно, и уже в 1957 году Сити начал строить финансово-юридическую удавку и офшоры, про которые я писал. Суэц их просто заставил эволюционировать.
Интересно то, что существует беспрецедентный пример, финансового господства США над Британией — Суэцкий кризис, перевернувший глобальную финансовую структуру в пользу США)
«Никто из нас не умел ни играть, ни петь, но амбиций хватило, чтобы собираться вместе и пробовать играть что-то своё.»
Как это прекрасно)
Им просто не хватало коуча или как назвать этого человека, который бы всех координировал в той группе) Кстати, ситуация напоминает один из постов Мяу.
Ничего похожего у меня не было. Хобби всегда оставалось хобби и именно этим было и ценно, поэтому я с тобой согласна. Хотя нет… однажды я расписывала забор у кафе с другими учениками из художки, но этот пустой забор и краски и был самой наградой) Еще покормили)
Потом мне было немного стыдно проезжать мимо этого забора, потому что это было не самое лучшее исполнение. У нас тоже были проблемы координации действий. У каждого был свой сегмент, но мы залезали на чужие и приходилось на ходу придумывать переходы одной части рисунка в другую. Например, пришлось небо сразу затемнять в морскую воду, а в «ТЗ» планировался берег.
Isidora, ты следишь за актуальными новостями спорта и светской хроники? Не могу отвести взгляд от Генри Кавилла на королевских скачках этого года и рекламой старинных часов.
Интересно было бы увидеть коллаж в твоём исполнении на основе этой новости. Хочется увидеть эстетику скачек, деталей образа Кавилла и винтажные часы, конечно же.
Можешь в личку скинуть, если сделаешь 😁
Ты, надеюсь, ничего не имеешь против моей интерпретации «найдём ещё не найденное».
Без таких интерпретаций ты бы не поделился стольким количеством инфы.
Я бы с интересом подключилась к разбору более свежих и актуальных теорий, такссказать, инноватором мысли стать.
Например, свежак 2026 года «куда пропали учёные?»
От предложения ордена и медальки отказываюсь, не сочетается с моим, и так долгим, титулом:
✨Сияние Разума из рода 🥐Круассан, первая этого имени, от крови Древней Крошки, Неподгоревшая, из Дома Кондитерской, Королева Слоеного Теста и Повелительница Начинковых Интерпретаций, Владыка Полуночного Жора, Хрустящей Корочки и Мягкого Мякиша, Кхалиси Великого Чайно-Кофейного Моря, Разбивающая Диеты и Матерь Дрожжей
Охх Денни, а почему не «Там для тебя есть ответы», а «Мы найдём ответы»
Т.е даже сейчас ответ ещё не найден…
А ведь изначально утверждение
«сша финансовый заложник Британии»
было подано как уже установленный факт.
Денни, как я уже говорила, я не аналитик и не историк, добавлю в список — я не мини-расследователь.
Даже больше скажу: твоему новому блогу помогу комментариями 😘
Здесь вы можете почитать множество настоящих открытых писем как я когда-то. Может быть даже решите кому-нибудь ответить, как знать. Да, там мало фантазий и литературной составляющей, но это настоящие письма — мысли и чувства людей. Конечно, большинство из них это что-то о себе для приглашения к переписке, но встречаются и любопытные вещи.
Я очень давно не смотрел аниме. Вообще никакое. В том числе последние его работы. Но те, которые видел, производили на меня впечатление. И рисовкой и проработкой персонажей. Чего только стоят такие работы как «5 сантиметров в секунду» или «Твоё имя». Но, да, я не слежу за его последними работами и аниме не смотрю уже много лет. Но может быть и глянул бы нечто подобное для разнообразия, почему нет. Я к тому сказал, что из того, что я вообще видел, его работы это то, что запомнилось и оставило самые лучшие впечатления.
Если ты такая молодец, скажи: а как проходят выборы в парламент США и сколько на это тратится миллиардов долларов?
Только давай прям хорошо разберем этот вопрос. Лучше даже отдельным постом! Просто проведи свое мини-расследование (я тебе помогу).
Сверху снимаешь пенку, а до самой гущи пусть уже Денни добирается)
Мне кажется, мы найдем ответы на твои вопросы. Даже больше скажу: когда мы разберем изнанку этих бюджетов, мы сможем применить полученную информацию вообще ко всему миру и к тому, как он управляется. А писать объемные комменты в середине веток, которые пролистают или не прочитают, не вижу смысла.
Это мне вопрос был? Ой, даже и мысли не возникло участвовать..🤔😅 это для меня пока недосягаемо). Спасибо вам всем, хоть научилась комменты писать😁. И кстати, теперь люблю письма...) и юмор, и недосказанность..., а кто-то рассказывает историю — но пропуская через себя, а кто-то - свои мысли, чувства....😊 Интересно
Денни, мне понравилась эволюция твоих аргументов, я уже была готова, к тому, что ты самостоятельно составишь документ 😁
Давай называть вещи своими именами, термин «заложник» в блоге был использован тобой исключительно для «красного словца», а не как исторический факт.
Последние примеры — это ведь не «удавка» и не инструменты колониального управления. Это международная финансово-юридическая инфраструктура, которую Лондон веками развивал и сегодня успешно продаёт всему миру как коммерческую услугу.
То, что американские корпорации добровольно и к взаимной выгоде юзают англ контрактное право или страхуют риски, доказывает лишь интеграцию двух экономик. Интеграция и использование удобных сервисов — это ж не заложничество.
> Прямых приказов в стиле «Лондон командует Вашингтоном» не существует.
Шахматная доска не командует игроками, игроки просто используют её, пока им это выгодно
«Мастер писем» тоже моя фраза. Так я шуточно называл себя когда-то. Я написал очень много писем, они были моим хобби. Причем, они сами и их свойства представляли для меня интерес. Я задавался вопросом «на что еще способны письма?».
А при чем здесь заложничество? Я приведу пример с РФ. Когда началось СВО мы тоже много где и на ком были завязаны и многие международные юрисдикции много где нас стали давить. И? Мы что повесили голову и сдались? Нет, как-то существуем дальше, из каких-то институтов выходим, пробуем создавать альтернативные. Можно вспомнить карты Visa/Mastercard, поставили они нас на колени?
Я о том, что даже если где-то Вашингтон юридически зависит от Лондона, что нормально в современном мире, где многие друг от друга зависят, то это не означает, что Лондон теперь может хоть как-то давить Вашингтон политически. Попробуй он это сделать и Вашингтон бы уже свою ответку кинул, скорее всего намного более болезненную — экономически Лондон Вашингтону не конкурент.
Вы не участвовали в итоге? Попробуйте в следующий раз, это проще чем кажется. Дело ведь не в том, чтобы постараться переплюнуть людей, имеющих талант к литературе. А в том, чтобы поделиться частичкой себя и получить от этого удовольствие!
Прямых приказов в стиле «Лондон командует Вашингтоном» не существует.
Суть в контроле самой инфраструктуры и среде глобальной торговли, под которую США вынуждены адаптироваться. Это институциональная зависимость.
Если нужны первоисточники, то смотреть надо не на отдельные судебные споры, а на базовые правила игры.
Вот конкретные столпы, на которых держится эта зависимость:
Рынок перестрахования Lloyd’s of London. Крупнейшие американские инфраструктурные объекты и флот застрахованы там. Lloyd’s диктует правила оценки рисков, и если они меняют условия, США физически не могут это проигнорировать — альтернативного рынка такого масштаба в мире нет.
Protection of Trading Interests Act 1980 и Financial Services Act 2012. Эти акты — юридический щит Британии. Тот же Закон 1980 года прямо запрещает британским компаниям подчиняться некоторым экономическим требованиям США. И США пасуют перед этим, потому что не могут разрушить связи с Сити.
Юрисдикция LCIA (Лондонский международный третейский суд). Огромная часть американских контрактов в сфере авиации, судоходства и сырья намертво завязана на английское право.
Получается, что Британии не нужно обладать властью над США в политическом смысле. Ей достаточно владеть правилами игры (Английское право, Companies Act 2006, правила LSE), из матрицы которых американская экономика просто не может выйти. Это и есть структурное заложничество.
Да, вот именно из-за этого я скептически отношусь к тегу «длительное общение», ведь дело не в том, сколько времени ты общаешься с собеседником, можно общаться впустую хоть десятками лет. А бывает всего один разговор, но такой, что ты что-то осознаешь, возможно, даже меняешься в итоге. Неужели этот один разговор менее ценен чем десятки лет пустого общения? Так что, да, верная фраза.
Если честно, то мне казалось, что эту историю написала ты, хотя понимал, что ошибиться здесь было просто, так что помалкивал) Это твоя фраза, так что, видимо, не ты автор
Хочу поделится своими эмоциями после прочтения произведений ) Хотела растянуть удовольствие на несколько вечеров, но не получилось...) Теперь понимаю и разделяю восторг Ведьмочки!) Получилось очень очень здорово и интересно!))). Ожидала романтические и может слегка грустные письма. А получился фейерверк эмоций!) Все письма такие разные!!! И по тематике, по стилю, по жанру… !!(Простите, я не профессионал). Поэтому напишу про всех сразу.
Я честно признаюсь сначала отнеслась скептически… Стих Нелишний градус смог затянуть в атмосферу романтики и задора.) Увлёк). И я наивная на этой же волне начала читать следующие)). А зря...) следующее письмо про кошачий корм оказался какой -то неожиданный, игривый, в особенной манере автора, удивил).
Затем письмо усталого путника с котиками — вообще из другой области, пришлось немного перечитать даже), мило, интригующе).
Письмо пенсионерки вообще оказалось милым детективом… захватывающе)
Про Фалька- спасибо Сияние Разума подсказала фильм. Честно пыталась понять и даже кое-что из этого получилось ). Загадочно...
Про питерскую лечебницу письмо читала с улыбкой и даже хихикнула🤦😅.
Затем письмо о переживаниях влюбленного человека… Конечно, читая, вспоминаешь и свои..
И Точка в холоде белых ночей...- не помню, было со мной или нет, но так очень хорошо донесена до сознания..
Письмо доченьке: да! Всплакнула! Стараюсь избегать таких моментов, но не удержалась.
Письмо про везучего человека — загадка ). Что ж, придется ещё перечитать). Понять всё иногда не получается..)
Письмо про горькое расставание — есть что вспомнить… И да, прочувствовать.
Простите, я не все письма здесь упомянула. Под некоторыми я оставила отдельные комментарии.
Хотела просто показать, какие разные эмоции испытываешь при прочтении ваших произведений!
Хочу сказать авторам большое спасибо за такое удовольствие!) И спасибо Ведьмочке за конкурс!)😍
Была жаркая ночь, и я включила кондиционер оставив пульт от него в другой комнате, так и пришлось заснуть укутавшись в одеяло, как может быть так холодно, жарким июньским днем ..)
Денни, это уже ближе к конкретике, но всё ещё не документированный пример, а пересказ схемы.
Утверждение не является доказательством, согласен?
Какой именно кейс ты имеешь в виду? Название дела, год, суд, документ? Люблю первоисточники 😁
Без конкретного кейса ты просто показываешь, как британская юридическая инфраструктура может ограничивать действия американских властей.
Но является ли это примером «финансового заложника»?
Чтобы доказать «заложника», надо показать не просто: у британии есть собственная юрисдикция. А что-то типа: сша не могут изменить ситуацию, потому что британия обладает над ними властью.
Аналогичная ситуация бывает постоянно:
Французский суд игнорирует требования другой страны. Из этого автоматически не следует, что другая страна является заложником Франции, Германии или Денньландии
"… историей о человеке, след которого оказался длиннее самой встречи." — очень понравилась фраза. У каждого наверное есть такие истории… Я просто не задумывалась раньше об этом.
Минфин США требует арестовать активы в офшорах, британские суды шлют Вашингтон лесом и требуют судиться в Лондоне по английским законам. И американцы послушно едут и судятся годами.
Вашингтон — заложник, потому что деньги американских элит защищены британским судьёй, а не американским шерифом. Попытка сломать эту доску обрушит сам Уолл-Стрит
Чувствую необходимость сообщить, что в нашем районе вам будет интересно.
Молодой мужчина. Третий этаж. Окна на запад.
Каждый четверг данный гражданин имеет традицию, которую я для удобства классификации обозначила как «Голый четверг».
Для наблюдения рекомендую третью лавочку слева. С неё открывается наиболее полный обзор на объект исследования.
Приходите. Объединим усилия.
Совпадений такого масштаба не бывает.
Опять верну тему разговора, если не против. Ты в блоге: сша финансовый заложник Британии. (Британия обладает властью, сша ограничены этой властью)
Я попросила пример, который бы показывал эту зависимость на практике.
Вместо примера ты привёл сначала Шермана и Apple (примеры, не объясняющие «заложник»), а теперь перешёл к метафоре про шахматную доску. Но метафора не отвечает на вопрос.
Твою модель мира я уже поняла. Но я по-прежнему пытаюсь понять, где именно был случай, когда Лондон и Вашингтон хотели разного, и Вашингтон уступил из-за той самой финансовой зависимости, о которой ты написал в блоге
Думаю, что речь о другом. Скорее всего осуждение тех, кто связан узами брака, то общается в чате. Но это важно только, если каждого рассматривать, как потенциального любовника или мужа
А это от меня в тему:
Чимин из BTS — амбассадор бренда Dior и современная муза этого дома.
Лизонька, ты умничка, что решила поделиться своим увлечением. Миллионы людей являются фанатами группы BTS и в нашем чате есть такие. Но почему то они стесняются этого и не афишируют свой интерес к группе.
Не обращай внимание на тех, кто будет писать нелестные отзывы. Здесь принято осуждать других по любому поводу. Я не знаю, почему такая не любовь в чате к этим мировым звёздам, но в любом случае никогда не нужно осуждать то, что другим нравится. Жаль, что многие это все ещё не знают.
В общем, Лиза, я за тебя держу кулачки и поддерживаю во всех твоих начинаниях. Я с тобой!!!
Все мы дети Мира. Азиаты тоже люди. Кстати, они нас тоже не могут отличить друг от друга.
Пункт 42🍓🍓🍓
Это уже становится традицией.
В 2022 году участник группы BTS Чонгук уже принимал участие на церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре.
Напоминание:
27 июня заканчивают групповой этап.
48 сборных, 12 групп, в каждой из которых по четыре команды.
Каждая из команд за период с 11 по 27 июня сыграет друг с другом по кругу по три матча каждая.
Результаты группового этапа опубликую позднее.
И начнется самое интересное!
В плей-офф выйдут команды, занявшие первое и второе места в своих группах, а также восемь лучших команд, занявших третье место.
Новость дня:
«Мадонна, Шакира и BTS станут хедлайнерами первого в истории финального шоу чемпионата мира по футболу ФИФА в перерыве матча на стадионе в Нью-Джерси 19 июля.
Шоу, организованное Крисом Мартином из Coldplay и спродюсированное Global Citizen, будет направлено на сбор средств для образовательного фонда ФИФА Global Citizen, призванного улучшить доступ к качественному образованию и футболу для детей по всему миру».
Эдди, я согласна с каждым твоим словом. Ты совершенно прав. И я про это. 👍
При объезде препятствия — это 100% нарушение. А вот при крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП) — это не нарушение.
Спасибо, что поделились, мне понравилась история с письмом! Хотя произведение и вне конкурса, но не так уж это и важно ;)
Здесь просто нужно определиться с тем, что является доказательством. Например, исторический факт, как тебе привели. Если подавать суть этого поста как одну из теорий без доказательств, то и вопросов не будет — таких историй полно. Из недавнего — что Нетаньяху полностью контролирует Трампа т.к. у него есть на него материалы с острова Эпштейна. Но это всего лишь слухи, догадки, строгих подтверждений нет. Приближаются промежуточные выборы в США и вот уже Трамп начинает прогибать Нетаньяху, не странно ли для человека, находящегося в полном подчинении?
Ты не привел доказательств того, что Вашингтон подчиняется Лондону. Есть люди, которые почему-то не понимают, что такое доказательство. Недавно с чуваком разговаривал, который втирал, что пересечение сплошной при объезде препятствия это не нарушение. Я его ткнул носом в ПДД, в пункт, где написано, что это нарушение. Вот это доказательство. А дальше сказал ему — ты либо опровергай это доказательно, либо заканчивай сотрясать воздух.
Сам пост хороший, я двумя руками за и уже говорил спасибо за него. Все вопросы именно к тому, что ты вознамерился доказать эту теорию. Ну, а доказательства — дело строгое и кропотливое. Либо нужно просто признать, что это просто предположение/гипотеза, на основании таких то фактов — это же тоже норм.
«Главный навык современного человека — умение отсеивать информационный шум, оставляя для себя только полезный функционал».
Ты из тех, кто умеет?
Один из принципов, чтобы не утонуть в информационном мусоре, необходимо проверять полученные факты и обращаться к первоисточникам. Разве нет?
Чтобы я не читала и не смотрела, всегда обращаю внимание на список источников, которые были использованы при написании. Для меня это очень важно. Можно узнать той список? Ты же не сам это все придумал?
Асгард — это не место, это люди… Ой, перепутал методички. Интернет — это не помойка, это инструмент. Всё зависит от того, в чьих он руках.
Что происходит с книгами, когда умирает их хозяин? Если библиотека была большой, а потомки не очень заинтересованы в сохранении наследия, то тут несколько путей.
Первый, на растопку. Шашлыки на даче готовить, печку в баньке топить или, чего греха таить, швырнут в уборную. Кому-то жалко глумиться над литературой и они несут ее в библиотеку. Бедная библиотека. От томиков Пушкина, Гоголя и Достоевского, доставшихся таким образом полки ломятся. Они как бросовые беспородные котята. И тех, и других задаром никто не берет.
В одной библиотеке столкнулся с интересным подходом к решению этой проблемы. Прямо в фойе был организован читальный уголок для бездомных. Если быть точным, то там лежала огромная груда книг. Любой мог подойти и взять что-нибудь с концами. Библиотекари только счастливы были от такого энтузиазма.
Зимой туда приходили бездомные погреться и брали что-нибудь почитать. Что получше из таких приносов библиотекари могли взять в свой фонд, чтобы заменить испорченную книгу. Читатели тоже иногда проявляли интерес к этому кладезю знаний.
Помню, из кучи книг глаз выхватил том Грина и сразу вспомнился светлый мир его произведений. В итоге, вечером эта книга лежала на моем столе.
Как обычно поужинав, я приготовил себе чайку и поудобнее разместился в кресле. Выключил лишний свет, включил торшер и взял в руки книгу.
Начинать книги я люблю с того, чтобы открыть их на случайной странице и посмотреть содержимое, а потом уже открывать первую страницу. Книга открылась и я заметил тетрадный лист, испещренный мелким, убористым почерком. Отложив книгу я присмотрелся к листу и постарался разобрать его содержимое.
«Здравствуй, Машенька!
Так и не получилось нам попрощаться. Ты помнишь Грина, которого подарила мне на День Рождения? Он у меня всегда в сумке.
Помню, какая жестокая судьба у него была, но мир его так светел и всегда поднимает мое настроение. Мы сейчас в Мурманске. Первый раз увидел солнце, которое не заходит за горизонт. От этого представление о дне и ночи с непривычки размываются.
Местные шутят, что белые ночи у них не заканчиваются. Летом солнце не заходит за горизонт, зимой все наоборот. Снегом заметает все и никакого упоминания о солнце.
В некоторых местах, где много пушистого снега можно увидеть, внутреннее свечение. Свет от звезд отражается с поверхности из-за чего небо кажется абсолютно черным, а снег сияет. Говорят, в науке такое свечение называют альбедо. Мне бы очень хотелось увидеть его вместе с тобой. Надеюсь мы скоро обязательно увидимся.
Люблю, скучаю, верю!»
Я отложил письмо со странным чувством. Лампа горела, в комнате стояла тишина, но чувствовалась какая-то неловкость. Через пару секунд в голову пришла мысль посмотреть год издания.
На последней странице было написано 1934. Судя по дате и тону письма, речь шла о солдате. На полке у меня лежало несколько книг по истории Великой Отечественной. Взял первое, что попалось под руку. С 41 по 44 год молодой человек мог принимать участие в Обороне Заполярья.
Эта догадка разожгла во мне дух азарта, авантюризма и кладоискательства. Всему виной последнее слова письма «Люблю, скучаю, верю». Я посмотрел на страницу, где оно лежало и увидел заметку возле текста. Видимо человек часто перечитывал данный кусочек. Это был роман «Алые паруса»:
«Вы видите, как тесно сплетены здесь судьба, воля и свойство характеров; я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть, именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.»
В итоге я решил, что непременно должен выделить время и постараться найти владельцев данной книги.
Для этого мне нужно было больше информации. Начать решил с тщательного осмотра книги. Внимательно, листок за листком, всматриваясь во все вмятины и щербинки пролистал ее от корки до корки. Искал малейшие заметки, указания или адреса. Посмотрел нет ли штампов личной библиотеки или дарственной надписи на книге. Заглянул за каптал, вдруг там лежит какая-нибудь записка или фотография той самой Маши.
По итогу, ничего не найдя, оставил книгу на столе. Была большая надежда на библиотекарей. Шансов мало, но все же вдруг они смогут что-нибудь сказать о людях, которые принесли книги. Окрыленный этой идеей я пошел спать.
На следующий день надо было идти на работу. Библиотека работала до самого вечера, поэтому я не переживал, будет ли возможность попасть туда. Книгу аккуратно положил в сумку и пошел по делам. В голове постоянно крутились мысли о том, как мне лучше приступить к поискам, что могло быть упущено. Вспоминал друзей, которые могли что-то подсказать. И конечно же грезил о том, как я верну эту книгу владельцам. Они скажут, что для них это открытие, ведь дедушка никогда ни о чем таком не рассказывал. Может потому, что они с Машей так и не смогли встретиться. Он создал семью, был счастлив, и чтобы не обижать свою супругу прибрал эту книгу на полку, изредка вспоминая ту самую Машу. С другой стороны, он мог вернуться, встретить Машу и они прожили жизнь долго и счастливо. Тогда как книга оказалась в библиотеке? Такая вещь наверняка стала бы реликвией и передавалась через поколения. Может все дело в нерадивых внуках, которым важнее было поскорее освободить помещение для продажи или сдачи, чем разбираться в груде хлама и наследии стариков. Мне в этот момент вспомнился великий Екклесиаст, который говорил, что каждый человек уходя должен оставить труд, которым трудился под солнцем, и непонятно, будет ли человек, которому он перейдет мудр или глуп, нужен ему будет этот труд или нет. Это немного поколебало мою решимость. А что если передо мной окажется не счастливая родня, а озлобленные люди, которым кроме пятака в кармане от жизни ничего не надо. Я старался гнать от себя эти мысли как мог. Рабочий день сегодня мне показался чересчур долгим. Слишком долго студенты собирались, лекция тянулась заунывно, мысли частенько сбивали с материала. Радовало, что библиотека недалеко от корпуса. Можно неспеша прогуляться через парк и привести мысли в равновесие. Поскольку мне частенько приходилось бывать там по работе, то для сотрудников библиотеки я не был пришлым лицом. Это могло помочь со сбором материала.
Я подошёл к вахте. Там сидела бабушка и разгадывавшая кроссворд.
— Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а где в библиотеке принимают старые книги.
— Это вы, Сергей Александрович?! Давно вас не видела. Как поживаете?
— Все хорошо, Марья Андреевна. Вас тоже давненько не было видно.
— Годы, дорогой. Болеем часто. Это в молодости пляски, да гулянки. Сейчас одни думы.
— Марья Андреевна, я чего хотел. Недавно книжку брал из вашего «общественного уголка». До того интересной оказалась, что теперь хочу найти владельцев.
— Да разве их сейчас найдешь?
— Но хоть какая-то информация у вас может остается? Допустим, если бы я сдал вам книги, вы бы запомнили?
— Так тебя разве забудешь. Ты тут пол жизни торчишь. Сначала ребенком с папкой приходил, потом пока учился, а сейчас сам студентов обучаешь. Ты вырос тут, как тебя забудешь.
— Неужели вы такая древняя? По вам и не скажешь, совсем молодо выглядите.
— Подхалим. Тебе надо по лестнице пройти вниз, повернуть направо и там по левой стороне будет окно приемки книг. Впрочем, ты и без меня должен это прекрасно помнить.
— Помню, помню. Но разве можно не поздороваться с таким человеком.
— Льстец и подхалим, — улыбнувшись сказала Марья Андреевна.
Внизу был свой особый мир, скрытый от глаз читателя. Туда попадали больные книги, старые книги, ненужные книги. Всем старались помочь по мере сил. Среди всех работников этого царства выделялся дядя Вася. Он же Василий Михайлович. Человек серьезный, педантичный, скрупулезный. Он занимался переплетом. Восстанавливал старые книги, мог делать французский, скандинавский переплет. Брал заказы на дорогие книги, отделывал их позолотой. Делал причудливые тиснения и многое другое. Смотреть за его работой было настоящим удовольствием. Это как наблюдать художника в процессе.
Иногда он мог принимать книги, если никого не было, поэтому решил заглянуть к нему.
— Здравствуй, Василий Михайлович.
— Привет, Сереж. Как жизнь.
— Спасибо, хорошо. Дядь Вась, посмотри пожалуйста книгу, может что подскажешь.
Василий Михайлович взял книгу, окинул ее взглядом мастера.
— Ничего такого. Неплохо сохранившаяся букинистика, на антиквариат не тянет. А что ты хотел.
— Понимаешь, тут такое дело… — и Сергей рассказал историю, которая приключилась.
— Ну, ты знаешь, шансы у тебя невелики, если не сказать, что их совсем нет, — сказал Василий Михайлович. — Однако, сам знаешь, каких вещей в жизни не бывает.
Пока шла беседа Сергей услышал чей-то плач. Возле окна стояла женщина и тихо плакала.
— Девушка, я вам объясняю, если вы сдали книги больше месяца назад, то мы никак не сможем вам их найти. У нас есть место в фойе, куда мы эти книги выставляем. Вы можете посмотреть там. Может найдется то, что вы ищите. Что-то могло уйти в библиотечный фонд. Причем, мы делимся с другими библиотеками. Что-то отправляем в села, чтобы люди могли иметь доступ к широкому спектру литературы.
— Извините, что вмешиваюсь в разговор. Что тут происходит? — спросил Сергей.
— Привет, Сереж. К нам пришла женщина. Говорит, месяц назад у нее умер дедушка. Она была в командировке заграницей. Мама занималась похоронами и по традиции решила раздать вещи умершего. Книги она отдала в нашу библиотеку. Все бы ничего, но среди них была одна, которой покойный очень дорожил. Ей бы хотелось вернуть ее в семью, ведь это ценная память, но увы. При всем желании, мы бы сейчас не смогли помочь ей это сделать.
Тут в груди Сергея надежда загорелась с новой силой. «Возможно это оно, — подумал он. — То самое чудо, которое я искал».
— Простите, а не могли бы вы посмотреть сюда. Не та ли это книга, которую вы ищите?
— Да, это она!
— Если удобно, давайте отойдем. Здесь есть прекрасное кафе. Я вас угощаю. Не подумайте ничего плохого. Я случайно выбрал эту книгу из той кучи в фойе и она вызвала у меня неподдельный интерес. Скажите, как вас зовут?
— Маша.
У Сергея все передёрнуло внутри, но он постарался не подавать вида.
— Какое красивое имя — Маша. Кто вам его дал?
— Мама говорила, что когда я родилась, они с папой никак не могли выбрать имя. Тогда дедушка сказал, раз девочка, пусть будет Маша.
— Он не говорил почему?
— Отчего ж не говорил. Он рассказывал, что в 43 году служил в Мурманске. У него был закадычный друг — Михаил. Вместе они принимали участие в Обороне Заполярья. Михаил не раз спасал ему жизнь. Та книга, которую вы держите, принадлежала ему.
— А что еще вам известно? Видите ли, я случайно нашел в книге письмо.
— Для Марии?
— Да, именно. Вы знали, что оно там есть?
— Видите ли, мой дед ушел на войну совсем юным. Ему не было 16-ти, когда он оказался на фронте. Как он сам в шутку говорил — «Сын полка». Условия были страшными. Снег, стужа, окопы. Иногда солдаты замерзали так, что не знали, встанут ли через пару часов. В таких условиях каждый справлялся как мог. Дядя Миша, как называл его дед, в минуты затишья частенько доставал эту книгу и вполголоса читал ему. Он рассказывал, что жизнь Грина тоже была сурова. Ему пришлось пройти через многие испытания, и оттого мир его произведений так светел. Мы тоже, говорил он, когда-нибудь посмотрим на всю эту красоту северной земли, но не сегодня. Он очень хотел приехать туда с девушкой. У них должна была быть свадьба, но он пошел на войну. Уходя, он сказал ей, что негоже ему оставлять ее вдовой. Если вернется, то обязательно поженятся. Ему очень нравились белые ночи. Это он так в шутку говорил о том, что солнце не заходит летом за горизонт.
— А что стало с Михаилом?
— Он погиб. Случилось это в Долине Смерти, в 60 км от Мурманска. Они оказались под обстрелом. Дядя Миша спас дедушке жизнь. Как говорил дедушка, рядом с ними взорвался снаряд. Дядя Миша закрыл его собой, приняв удар на себя. Когда его нашли, то отправили в тыл. Он едва живой вцепился в эту книгу и никому ее не отдавал.
— А что насчет письма?
— А что насчет письма? — переспросила с удивлением Маша.
— Ваш дедушка не знал, где живет эта Маша? Может быть, Михаил что-нибудь об этом рассказывал? Извините меня за бестактность. Мы с вами только познакомились, а я уже лезу в дела вашей семьи. Вот моя история. Как я уже сказал, книга попала мне в руки случайно. Открыв ее, внутри я обнаружил письмо. Со мной такое впервые. Чувствую себя каким-то хоббитом из Шира. Моя родная стихия — это тишина, книги и глубокое погружение в себя. Я работаю в университете, на кафедре литературы, неподалеку. Преподаватель в первом поколении, — заулыбавшись сказал Сергей.
— А я с детства любила рисовать. Сначала мазня на тетрадках, потом детская студия, художественная школа. Сейчас занимаюсь дизайном интерьеров и архитектурой. Недавно была конференция в Италии. Это на нее я ездила, когда не успела на похороны дедушки. Кстати, насчет профессии. Тут тоже не обошлось без деда, — улыбнувшись сказала Маша. — Сразу после войны он отправился на строительство Волжской ГЭС, потом по стране было еще очень много крупных строек. Нужны были инженеры. Он пошел учиться. Мама с папой много работали, поэтому в детстве я много времени проводила с ним. Он частенько рассказывал о своей жизни. Мне тогда казалось это таким увлекательным. А кем были ваши родители, Сергей?
— Мой отец был рабочим на заводе, а мама работала там в столовой. Родители были очень простыми людьми.
— Как же вы тогда стали преподавателем литературы?
— Вы не поверите, без Грина тут не обошлось. У меня был друг, Пашка. Хотя почему был, он и сейчас есть, работает международным переводчиком, а отец у него работал в адвокатуре. Дома у Пашки было столько книг, что нельзя было и шагу сделать. Огромный коридор, по обе стороны которого стояли книжные шкафы. В зале несколько сервантов. Помню, его батя иногда шутил: «Пусть уж книги, чем хрусталь».
— А у вас дома такая же библиотека?
— Нет, я понял, что лучше жить и работать рядом с библиотекой, чем превращать в нее жилье. Так вот, у этого самого Пашки я как-то взял почитать Грина. Рассказ назывался «Зеленая лампа». Он про бедняка, который каждый вечер должен был зажигать зеленую лампу, как бы давая этим условный сигнал контрабандистам. На самом деле просто богатые люди решили так поиздеваться над человеческой доверчивостью и бедностью. Однако, сами того не понимая, эти богачи сделали самый дорогой подарок, который только бывает в жизни — время. Это время было потрачено на учебу и знания, что совершенно изменило жизнь героя. Врачом, как видите я не стал, но книгам посвятил свою жизнь.
— Знаете, Сереж. Мне кажется, я понимаю к чему вы клоните. Дедушка как-то говорил, что у него была идея найти Машу и передать ей письмо. Однако подумав, он решил этого не делать. Почему? Он искренне надеялся, что у Маши все хорошо, растут дети, счастливая семья и она может изредка вспомнит солдата Мишку и Слава Богу. Может даже у нее есть сын Михаил, которым она очень гордится. Зачем бередить старые раны. Жизнь продолжается, согласны мы с этим или нет. Он тоже никогда не забудет солдата Мишку, который спас его в Долине Смерти. Потом, скорее всего эта Маша уже умерла. Сейчас это ценно как память, память о хорошем человеке.
Я слушал Машу, а по щеке текла скупая мужская слеза. Я понимал, сколько в ее словах здравого смысла. Насколько порыв, рождённый в моменте, был мальчишеским азартом, но в то же время я познакомился с таким замечательным человеком. Мы просидели так несколько часов. Последнее, что я сказал:
— Маша, вы не оставите телефон? Можно вам позвонить?
Дипломированный историк сказала бы немножко другими словами, но нельзя!
Когда-то в универе я писала курсовую работу по теме «Сталинские репрессии 1937-38 гг.». Полгода не вылезала из архива, в руках держала источники тех лет.
Тебе реально кроме интернета нужно ещё куда-нибудь сходить, если тебе так интересна эта тема. То что интернет, это помойка, знают даже дети.
Но в любом случае, ты молодец, дерзай. Я тебя читаю!
Дипломированный историк так и сказала)
Ну, понятно, что так-то оно так, но немножечко не так) Про рабов вообще жоско) Но это ж дело вкуса и демагогии. За сим откланиваюсь из этого поста)
Не признаю! Если судить строго по классическому учебнику истории — ты права. Чисто формально и военно-политически Вашингтон в 1956 году жестко нагнул Лондон. Это факт, глупо отрицать.
Не нужно уходить в полемику, давай смотреть на экономические последствия. В 1956 году Британия проигрывает Суэц, а уже в 1957 году Сити запускает рынок евродолларов и начинает строить мировую сеть офшоров (Кайманы, Джерси и т.д.).
Поэтому геополитически выиграл Вашингтон. А финансово — Лондон создал систему, которая переваривает и контролирует мировые деньги до сих пор. В этом и фишка: проиграть видимый бой, чтобы выиграть невидимый.
Думаешь, в британской академии наук не подумываю ходы наперед?)
А новые правила будут завязаны на цифровых валютах, так как таких Денни уже слишком много стало, а хороший раб — раб, думающий, что он свободен.
Денни, это слабый аргумент. У меня был конкретный вопрос, а ты переходишь в полемику. Просто, можно признать, если в каком-то моменте тебя разнесли по фактам. И это нормально — где-то ошибиться
Я имел в виду, что абсолютно всё, что нам говорят и показывают на мировой арене — это кино для массового зрителя)
Там спектакль, тут спектакль) Ладно, вопросов больше не имею)
Там спектакль. Извиняю)
Так, чё там по итогу? Извините, что ещё раз спрашиваю. США заложник или уже нет? Или не всё так однозначно и в этом «каком-то заговоре» всей правды нам не узнать?)
Нас много🤣
Доказывает, что Вашингтон стал щитом, а финансовое господство у Сити (это отдельное королевство в королевстве, если что)
Матерь Дрожжей, я за любой кипиш и даже за кулинарную голодовку
План отличный, но как мы будем разбирать свежак 2026 года, не зная даты изготовления и состава продукта? Придется сначала изучить рецептуру.
И поздно, Ваше Слоёное Величество! Согласно закону РФ «О защите прав потребителей», кондитерские медальки надлежащего качества возврату и обмену не подлежат!
Ну то есть Суэцкий кризис нам доказывает финансовое господство Вашингтона?)
А если дальше копнуть? Немного про роль СССР в этом… (Сразу можно сегодняшние события с Ираном сравнить). Ну просрали тогда саксы, и чтобы перед ещё мощной Красной армией сильнее не обосраться, позвали жандарма. Никакой войны между Вашингтоном и Лондоном не было — это две руки одного организма.
Глобальная элита просто переложила яйца из одной корзины в другую: перевела реальные рычаги управления из дряхлеющей Британской империи в новый, более мощный силовой центр — США. Позвали полицая, показали всему миру картинку, как их якобы наказали, и этим избежали реальной угрозы от ядерных ракет СССР. Лондон сознательно передал Америке эту роль, а сам ушел в тень — крутить мировыми финансами через Сити и офшоры. В итоге весь Ближний Восток не стал советским.
Сразу после этого щелчка по носу в 1956 году они поняли, что танками воевать дорого и опасно, и уже в 1957 году Сити начал строить финансово-юридическую удавку и офшоры, про которые я писал. Суэц их просто заставил эволюционировать.
Сделаю 😍я очень рада кому то делать коллажи.
Интересно то, что существует беспрецедентный пример, финансового господства США над Британией — Суэцкий кризис, перевернувший глобальную финансовую структуру в пользу США)
Генри Кавилл британец 🫶
у Генри были часы ровно столетней давности — оригинальный винтажный хронограф Longines 1926 года.
Мискуси, часы просто восхитительные 😁
О, я очень рада, что не у одной меня такая проблема)
Насчёт азаэиатов согласна. К сожалению, одна из причин, по которым не могу смотреть дорамы — не могу отличить их друг от друга.
«Isidora, ты следишь за актуальными новостями спорта и светской хроники?»
Нет, я вообще не знаю кто все эти люди, и что они делают)
А тут еще есть такая проблема… Я когда смотрю серила, где несколько азиатов, то мне обязательно нужно с кем-то. Чтобы спрашивать кто есть кто))🙈
Я не справлюсь лучше автора)
«Никто из нас не умел ни играть, ни петь, но амбиций хватило, чтобы собираться вместе и пробовать играть что-то своё.»
Как это прекрасно)
Им просто не хватало коуча или как назвать этого человека, который бы всех координировал в той группе) Кстати, ситуация напоминает один из постов Мяу.
Ничего похожего у меня не было. Хобби всегда оставалось хобби и именно этим было и ценно, поэтому я с тобой согласна. Хотя нет… однажды я расписывала забор у кафе с другими учениками из художки, но этот пустой забор и краски и был самой наградой) Еще покормили)
Потом мне было немного стыдно проезжать мимо этого забора, потому что это было не самое лучшее исполнение. У нас тоже были проблемы координации действий. У каждого был свой сегмент, но мы залезали на чужие и приходилось на ходу придумывать переходы одной части рисунка в другую. Например, пришлось небо сразу затемнять в морскую воду, а в «ТЗ» планировался берег.
Isidora, ты следишь за актуальными новостями спорта и светской хроники? Не могу отвести взгляд от Генри Кавилла на королевских скачках этого года и рекламой старинных часов.
Интересно было бы увидеть коллаж в твоём исполнении на основе этой новости. Хочется увидеть эстетику скачек, деталей образа Кавилла и винтажные часы, конечно же.
Можешь в личку скинуть, если сделаешь 😁
К сожалению, ничего не понимаю в этой теме. Могу только сказать, что мне визуально больше нравится, когда в коллаже рядом нет похожих кадров.
Ты, надеюсь, ничего не имеешь против моей интерпретации «найдём ещё не найденное».
Без таких интерпретаций ты бы не поделился стольким количеством инфы.
Я бы с интересом подключилась к разбору более свежих и актуальных теорий, такссказать, инноватором мысли стать.
Например, свежак 2026 года «куда пропали учёные?»
От предложения ордена и медальки отказываюсь, не сочетается с моим, и так долгим, титулом:
✨Сияние Разума из рода 🥐Круассан, первая этого имени, от крови Древней Крошки, Неподгоревшая, из Дома Кондитерской, Королева Слоеного Теста и Повелительница Начинковых Интерпретаций, Владыка Полуночного Жора, Хрустящей Корочки и Мягкого Мякиша, Кхалиси Великого Чайно-Кофейного Моря, Разбивающая Диеты и Матерь Дрожжей
«Мы найдем» - исключительно из вежливости, чтобы не забирать всю славу себе. У меня-то этот пазл давно сошёлся)
Раз ты отказываешься от мантии мини-расследователя, так и быть.
Объявляю тебя Почетным Рыцарем Ордена Комментаторов. За верность дискуссиям держи сразу две медальки 🎖️🏅
Займи свое место рядом с Почетным Рыцарем Зала Исидором.
Какие-то неправильные
пчёлылюди)> Мне кажется, мы найдем ответы на твои вопросы.
Охх Денни, а почему не «Там для тебя есть ответы», а «Мы найдём ответы»
Т.е даже сейчас ответ ещё не найден…
А ведь изначально утверждение
«сша финансовый заложник Британии»
было подано как уже установленный факт.
Денни, как я уже говорила, я не аналитик и не историк, добавлю в список — я не мини-расследователь.
Даже больше скажу: твоему новому блогу помогу комментариями 😘
Когда-нибудь люди научатся не заменять «мне» — «всем». Или нет.
Лично мне очень нравятся и письмо, и коты. Больше, больше котов!
может, по завершению конкурса, узнаем автора и будем требовать остальные страницы книги
Очень мило)
Здесь вы можете почитать множество настоящих открытых писем как я когда-то. Может быть даже решите кому-нибудь ответить, как знать. Да, там мало фантазий и литературной составляющей, но это настоящие письма — мысли и чувства людей. Конечно, большинство из них это что-то о себе для приглашения к переписке, но встречаются и любопытные вещи.
Поддерживаю! Мне нравится наблюдать за тем как Кру разбирает своих оппонентов 🍿😁
Я очень давно не смотрел аниме. Вообще никакое. В том числе последние его работы. Но те, которые видел, производили на меня впечатление. И рисовкой и проработкой персонажей. Чего только стоят такие работы как «5 сантиметров в секунду» или «Твоё имя». Но, да, я не слежу за его последними работами и аниме не смотрю уже много лет. Но может быть и глянул бы нечто подобное для разнообразия, почему нет. Я к тому сказал, что из того, что я вообще видел, его работы это то, что запомнилось и оставило самые лучшие впечатления.
Я тут подумал, может быть ты подобных имеешь в виду: тык? Всё-таки, да, интересные люди и их желания встречаются...
Если ты такая молодец, скажи: а как проходят выборы в парламент США и сколько на это тратится миллиардов долларов?
Только давай прям хорошо разберем этот вопрос. Лучше даже отдельным постом! Просто проведи свое мини-расследование (я тебе помогу).
Сверху снимаешь пенку, а до самой гущи пусть уже Денни добирается)
Мне кажется, мы найдем ответы на твои вопросы. Даже больше скажу: когда мы разберем изнанку этих бюджетов, мы сможем применить полученную информацию вообще ко всему миру и к тому, как он управляется. А писать объемные комменты в середине веток, которые пролистают или не прочитают, не вижу смысла.
Кстати, было бы интересно продолжение или полная версия...)🤔
Это мне вопрос был? Ой, даже и мысли не возникло участвовать..🤔😅 это для меня пока недосягаемо). Спасибо вам всем, хоть научилась комменты писать😁. И кстати, теперь люблю письма...) и юмор, и недосказанность..., а кто-то рассказывает историю — но пропуская через себя, а кто-то - свои мысли, чувства....😊 Интересно
И письма можно перечитывать..)
С пузыриками?..
а что с ними так )? Вы решили именно этот пункт особо подчеркнуть все 🧐
Денни, мне понравилась эволюция твоих аргументов, я уже была готова, к тому, что ты самостоятельно составишь документ 😁
Давай называть вещи своими именами, термин «заложник» в блоге был использован тобой исключительно для «красного словца», а не как исторический факт.
Последние примеры — это ведь не «удавка» и не инструменты колониального управления. Это международная финансово-юридическая инфраструктура, которую Лондон веками развивал и сегодня успешно продаёт всему миру как коммерческую услугу.
То, что американские корпорации добровольно и к взаимной выгоде юзают англ контрактное право или страхуют риски, доказывает лишь интеграцию двух экономик. Интеграция и использование удобных сервисов — это ж не заложничество.
> Прямых приказов в стиле «Лондон командует Вашингтоном» не существует.
Шахматная доска не командует игроками, игроки просто используют её, пока им это выгодно
Один из любимых… :)
💀, глазных яблок тебе не хватает 😁
Эдди, настолько обожаешь, что не узнал оригинальный постер? ))
> Про Фалька- спасибо Сияние Разума подсказала фильм. Честно пыталась понять и даже кое-что из этого получилось ). Загадочно...
На самом деле, постер с мульта «Судзумэ, закрывающая двери»
Просто фрагмент из текста напомнил мульт
Мы стали выходить) А мощный Вашингтон почему теряет сотни миллиардов в год налоговых отчислений из-за британских офшоров?
«Мастер писем» тоже моя фраза. Так я шуточно называл себя когда-то. Я написал очень много писем, они были моим хобби. Причем, они сами и их свойства представляли для меня интерес. Я задавался вопросом «на что еще способны письма?».
«Хранители мыслей» — моя фраза. Для меня это сами письма, которыми я увлекался, свойства которых исследовал.
А при чем здесь заложничество? Я приведу пример с РФ. Когда началось СВО мы тоже много где и на ком были завязаны и многие международные юрисдикции много где нас стали давить. И? Мы что повесили голову и сдались? Нет, как-то существуем дальше, из каких-то институтов выходим, пробуем создавать альтернативные. Можно вспомнить карты Visa/Mastercard, поставили они нас на колени?
Я о том, что даже если где-то Вашингтон юридически зависит от Лондона, что нормально в современном мире, где многие друг от друга зависят, то это не означает, что Лондон теперь может хоть как-то давить Вашингтон политически. Попробуй он это сделать и Вашингтон бы уже свою ответку кинул, скорее всего намного более болезненную — экономически Лондон Вашингтону не конкурент.
Вы не участвовали в итоге? Попробуйте в следующий раз, это проще чем кажется. Дело ведь не в том, чтобы постараться переплюнуть людей, имеющих талант к литературе. А в том, чтобы поделиться частичкой себя и получить от этого удовольствие!
Прямых приказов в стиле «Лондон командует Вашингтоном» не существует.
Суть в контроле самой инфраструктуры и среде глобальной торговли, под которую США вынуждены адаптироваться. Это институциональная зависимость.
Если нужны первоисточники, то смотреть надо не на отдельные судебные споры, а на базовые правила игры.
Вот конкретные столпы, на которых держится эта зависимость:
Рынок перестрахования Lloyd’s of London. Крупнейшие американские инфраструктурные объекты и флот застрахованы там. Lloyd’s диктует правила оценки рисков, и если они меняют условия, США физически не могут это проигнорировать — альтернативного рынка такого масштаба в мире нет.
Protection of Trading Interests Act 1980 и Financial Services Act 2012. Эти акты — юридический щит Британии. Тот же Закон 1980 года прямо запрещает британским компаниям подчиняться некоторым экономическим требованиям США. И США пасуют перед этим, потому что не могут разрушить связи с Сити.
Юрисдикция LCIA (Лондонский международный третейский суд). Огромная часть американских контрактов в сфере авиации, судоходства и сырья намертво завязана на английское право.
Получается, что Британии не нужно обладать властью над США в политическом смысле. Ей достаточно владеть правилами игры (Английское право, Companies Act 2006, правила LSE), из матрицы которых американская экономика просто не может выйти. Это и есть структурное заложничество.
И Круассану со Скелетиком спасибо!)🌸
И круассану со скелетиком 🤗
Ну вот, теперь знаешь, что не я :)
Да, вот именно из-за этого я скептически отношусь к тегу «длительное общение», ведь дело не в том, сколько времени ты общаешься с собеседником, можно общаться впустую хоть десятками лет. А бывает всего один разговор, но такой, что ты что-то осознаешь, возможно, даже меняешься в итоге. Неужели этот один разговор менее ценен чем десятки лет пустого общения? Так что, да, верная фраза.
Если честно, то мне казалось, что эту историю написала ты, хотя понимал, что ошибиться здесь было просто, так что помалкивал) Это твоя фраза, так что, видимо, не ты автор
Ух ты, Синкай Макото, обожаю его работы! Эту еще не видел, в закладки!
клоунов — я люблю, но не из фильма Оно ;)
Почему ты акцент сделал на женатых и обманщиков, а Козлов не выделил, думаю им очень обидно 😁🧐;)
Все мы когда-нибудь ими станем, кто-то раньше, кто-то позже. Главное уметь и быть в состоянии жить полной жизнью даже в этом возрасте.
Все так, просто накипело, а вдруг я тут мужа искала ;)
а третий в носу ковырял )
все верно 🙏
Напишу, пока могу. Последнее время сайт вылетает.
Хочу поделится своими эмоциями после прочтения произведений ) Хотела растянуть удовольствие на несколько вечеров, но не получилось...) Теперь понимаю и разделяю восторг Ведьмочки!) Получилось очень очень здорово и интересно!))). Ожидала романтические и может слегка грустные письма. А получился фейерверк эмоций!) Все письма такие разные!!! И по тематике, по стилю, по жанру… !!(Простите, я не профессионал). Поэтому напишу про всех сразу.
Я честно признаюсь сначала отнеслась скептически… Стих Нелишний градус смог затянуть в атмосферу романтики и задора.) Увлёк). И я наивная на этой же волне начала читать следующие)). А зря...) следующее письмо про кошачий корм оказался какой -то неожиданный, игривый, в особенной манере автора, удивил).
Затем письмо усталого путника с котиками — вообще из другой области, пришлось немного перечитать даже), мило, интригующе).
Письмо пенсионерки вообще оказалось милым детективом… захватывающе)
Про Фалька- спасибо Сияние Разума подсказала фильм. Честно пыталась понять и даже кое-что из этого получилось ). Загадочно...
Про питерскую лечебницу письмо читала с улыбкой и даже хихикнула🤦😅.
Затем письмо о переживаниях влюбленного человека… Конечно, читая, вспоминаешь и свои..
И Точка в холоде белых ночей...- не помню, было со мной или нет, но так очень хорошо донесена до сознания..
Письмо доченьке: да! Всплакнула! Стараюсь избегать таких моментов, но не удержалась.
Письмо про везучего человека — загадка ). Что ж, придется ещё перечитать). Понять всё иногда не получается..)
Письмо про горькое расставание — есть что вспомнить… И да, прочувствовать.
Простите, я не все письма здесь упомянула. Под некоторыми я оставила отдельные комментарии.
Хотела просто показать, какие разные эмоции испытываешь при прочтении ваших произведений!
Хочу сказать авторам большое спасибо за такое удовольствие!) И спасибо Ведьмочке за конкурс!)😍
я хочу чтоб вы писали, мне понравился ваш пост 😇🙂
да я научилась и без поддержки справляться, благодарю! Следите за своими ;). Подняла нос к верху и пошла дальше ))
Нет, тренируюсь для выступления 🙃
«холодная ночь, посреди жаркого июня».
Была жаркая ночь, и я включила кондиционер оставив пульт от него в другой комнате, так и пришлось заснуть укутавшись в одеяло, как может быть так холодно, жарким июньским днем ..)
Так и появилось мое словосочетание
У Вашей метлы сбились настройки?
Вверх тормашками — привет от ведьмочки 🙃
Романтично так и задорно!) затянуло полностью в этот роман)
Денни, это уже ближе к конкретике, но всё ещё не документированный пример, а пересказ схемы.
Утверждение не является доказательством, согласен?
Какой именно кейс ты имеешь в виду? Название дела, год, суд, документ? Люблю первоисточники 😁
Без конкретного кейса ты просто показываешь, как британская юридическая инфраструктура может ограничивать действия американских властей.
Но является ли это примером «финансового заложника»?
Чтобы доказать «заложника», надо показать не просто: у британии есть собственная юрисдикция. А что-то типа: сша не могут изменить ситуацию, потому что британия обладает над ними властью.
Аналогичная ситуация бывает постоянно:
Французский суд игнорирует требования другой страны. Из этого автоматически не следует, что другая страна является заложником Франции, Германии или Денньландии
"… историей о человеке, след которого оказался длиннее самой встречи." — очень понравилась фраза. У каждого наверное есть такие истории… Я просто не задумывалась раньше об этом.
Конечно же, первым делом, после публикации всех текстов, я пошла искать свои словосочетания ))
«Глаза стального цвета» — так когда-то собеседник назвал свои
🫶
Что значит вместо примера?
Минфин США требует арестовать активы в офшорах, британские суды шлют Вашингтон лесом и требуют судиться в Лондоне по английским законам. И американцы послушно едут и судятся годами.
Вашингтон — заложник, потому что деньги американских элит защищены британским судьёй, а не американским шерифом. Попытка сломать эту доску обрушит сам Уолл-Стрит
Спасибо за атмосферу детства😊)… Окунулась сама) с сестрой проводили каждое лето на даче… и взросление тоже было)
советую, кто не смотрел
Уважаемая Марина Сергеевна!
Чувствую необходимость сообщить, что в нашем районе вам будет интересно.
Молодой мужчина. Третий этаж. Окна на запад.
Каждый четверг данный гражданин имеет традицию, которую я для удобства классификации обозначила как «Голый четверг».
Для наблюдения рекомендую третью лавочку слева. С неё открывается наиболее полный обзор на объект исследования.
Приходите. Объединим усилия.
Совпадений такого масштаба не бывает.
Автор, спасибо, очень понравилось письмо
Ох уж эти МариСергеевны с пятого этажа. Уходит это поколение… Приятно было ощущать их взгляды с балконов)
Денни,
Опять верну тему разговора, если не против. Ты в блоге: сша финансовый заложник Британии. (Британия обладает властью, сша ограничены этой властью)
Я попросила пример, который бы показывал эту зависимость на практике.
Вместо примера ты привёл сначала Шермана и Apple (примеры, не объясняющие «заложник»), а теперь перешёл к метафоре про шахматную доску. Но метафора не отвечает на вопрос.
Твою модель мира я уже поняла. Но я по-прежнему пытаюсь понять, где именно был случай, когда Лондон и Вашингтон хотели разного, и Вашингтон уступил из-за той самой финансовой зависимости, о которой ты написал в блоге
Очень красивое и… наполненное размышлениями письмо...) спасибо!😊 И белые ночи очень прочувствовала, как-будто оказалась там 😊, и задумалась..
Вот козел игристый)
Думаю, что речь о другом. Скорее всего осуждение тех, кто связан узами брака, то общается в чате. Но это важно только, если каждого рассматривать, как потенциального любовника или мужа
А ещё можно спрогнозировать несколько исходов и на каждый подготовить по плану, а лучше по несколько )