Хлеб - ВСЕМУ голова?

Хлеб - ВСЕМУ голова?

Наверное нам уже немного приелась философия, психология и прочие «умные» блоги. Ничего не имею против их. Они имеют место быть в нашей жизни. Но...

Давайте поговорим о насущном. О простом хлебушке!!! Любите ли вы его так, как люблю я? С хрустящей корочкой, сливочным маслицем и кусочком селёдочки… или натереть чесночком, а поверху пустить облачко творога с солью и укропом… Эх, проза жизни.

Какое место в вашей жизни занимает хлеб? И какой для вас самый вкусный? А может есть любимый рецепт и вы поделитесь им… а если будет фото… то вообще восторг.

Опрос:

Можно ли прожить без хлеба?

1 можно
2 НЕЛЬЗЯ
3 могу есть, а могу и не есть
4 только в виде сухариков или гренок
5 квас люблю...хлебный
6 кнопочка для хейта
14:24
320
Написать автору
+1
Isidora Isidora 6 дней назад #

Крайне редко ем хлеб. Это скорее исключение из повседневного домашнего рациона, чем его часть. Дома родители тоже не едят хлеб, разве что изредка мама из готовой смеси делала бородинский. И это было, как самостоятельный десерт, а не закуска к обычной еде.
Бутерброды люблю, но чаще делаю их для  небольших походов и путешествий.

+1
✨Мия✨ ✨Мия✨ 6 дней назад #

Жаль. А в моей жизни стол без хлеба — сирота🤗. Большое спасибо, что делитесь кусочком своей жизни❣️

✨Мия✨ ✨Мия✨ 6 дней назад #
Комментарий удален
+3
Amber Amber 6 дней назад #

могу рассказать, как я пеку чиабатту  

300 гр. муки (желательно «посильнее», где белка побольше)
255 гр. воды
6 гр. соли
0.5 гр. быстрых дрожжей

Все смешать в миске до однородного состояния. Без вымешивания, просто смешать чтобы мука равномерно увлажнилось. Это пока не будет тестом, да и не надо. Миску надо закрыть плотной крышкой или затянуть пищевой пленкой и убрать на 8–12 часов в зависимости от температуры помещения.

Через это время достаем миску и видим, что внутри та же самая смесь муки и воды, только забродившая и увеличившаяся в объеме в пару раз. Тестом это по прежнему не является, но ничего страшного.

Теперь тесто нужно слегка растянуть в стороны и сложить как лист бумаги пополам. А потом еще пару раз. На ютубе полно видосов по запросу складывание теста, и есть даже техника замеса stretch & fold.

Советую делать это слегка мокрыми руками, иначе тесто мгновенно прилипнет к рукам и даже посыпать мукой бесполезно — тесто слишком влажное.

После нескольких складываний перед нами уже не смесь воды и муки, а довольно влажное и жидкое, но вполне себе тесто. 

Я складываю в миске и в миске же оставляю его постоять еще 30–40 минут. Не забываем закрывать крышкой или пленкой затягивать, чтобы не пересохло.

Пока оно стоит нужно понять как печь. Если есть пекарский камень из шамотной глины — очень хорошо. Духовку с ним греем до 250С, но минут за 40 до выпечки, камню нужно время на прогрев. Если нет ничего — подойдет обычный противень. Духовка, 250С.

Дальше нужен пар. Если духовка не умеет в пар, то подойдет любая жаропрочная емкость с открытым верхом, она с водой ставится вниз уже разогретой духовки, через некоторое время вода кипит и пар идет в духовку.

Когда духовка и прочее готово и тесто постояло достаточно времени, я перекладываю тесто на обильно посыпанную мукой доску, затем режу его скребком на две части. Каждую часть стоит сложить разок, затем вытянуть руками и перенести на подпыленную мукой бумагу для выпечки, чтобы получилась тестовая заготовка для чиабатты. Если нет желания морочиться с разрезанием и прочим — можно прямо большим куском печь, будет просто большая буханка хлеба.

Если на камень/противень влезают сразу две тестовые заготовки — кладем их и отправляем в духовку. Если нет, то вторую половину теста лучше не формовать, а отправить обратно в миску под крышку и сформовать непосредственно перед выпечкой.

Дальше через примерно 20 минут убираем емкость с паром если печем без чугунка, а если с ним — то открываем крышку. И печем еще 10–20 минут, то есть всего 30–40 до красивого светлокоричневого цвета

+7
Amber Amber 6 дней назад #

Изображение

Получается примерно так

0
Эдди 🐌 Эдди 🐌 6 дней назад #

Класс, спасибо за рецепт. Безусловно, лучший хлеб тот, который испек сам!

+7
Ведьмочка Ведьмочка 6 дней назад #

Прожить можно, но грустно. К хлебу достаточно придирчива, пеку сама, на закваске. И вот когда он только из духовки, запах по всему дому и корочка мелодично похрустывает, остывая — это магия уюта :)

8017e444.jpg004a70e3.jpg

Изображение

Изображение

+1
Эдди 🐌 Эдди 🐌 6 дней назад #

Класс! Очень повезло твоей семье с такой хозяюшкой!

+1
Amber Amber 6 дней назад #

шикарный хлеб! Первые два в корзинках расстаивались? А надрезы ножом пекарским делали?

+1
Ведьмочка Ведьмочка 6 дней назад #

Да и да :)

0
Amber Amber 6 дней назад #

как он раскрылся хорошо 👍

0
Ведьмочка Ведьмочка 6 дней назад #

Годы проб и ошибок 🤣

0
Amber Amber 6 дней назад #

Я, когда режимы выпечки под свою духовку подбирал, пару килограммов так наошибался и напробовал 🤣

0
Ведьмочка Ведьмочка 6 дней назад #

У меня уже десятки килограмм ошибок, наверное… но их тоже съедают, как ни странно 😁

0
Amber Amber 6 дней назад #

я имел в виду те килограммы, которые потом спортом убираются🤣

+2
Ведьмочка Ведьмочка 6 дней назад #

А, с этими мне повезло, я ведьмочка, ем и не толстею 😁

0
Isidora Isidora 6 дней назад #

Правда повезло) Как же оно все-таки так работает то?)

0
Ведьмочка Ведьмочка 6 дней назад #

Магия!😁

0
Маленький Писец 🐾 Маленький Писец 🐾 6 дней назад #

Ведьмочка,

меняю хлеб на шоколадки 😁

0
Ведьмочка Ведьмочка 6 дней назад #

Приезжай!🤗

0
Amber Amber 6 дней назад #

а для фокаччи какими приправами пользовались, если не секрет?

+1
Ведьмочка Ведьмочка 6 дней назад #

Я импровизировать люблю. Классика — орегано, чеснок и базилик, но иногда посыпаю смесью кунжута и чернушки, заатаром, петрушкой, зелёным декоративным луком :)

0
Amber Amber 6 дней назад #

Интересные сочетания👍 Заатар особенно любопытно здесь попробовать

0
Ведьмочка Ведьмочка 6 дней назад #

🤝

0
✨Мия✨ ✨Мия✨ 5 дней назад #

ИзображениеОбщее название нескольких родственных ближневосточных трав из рода душица, тимьян и чабер семейства Яснотковых. Название заатар наиболее точно применять к сирийской душице.

Это на всякий случай, если кто-то как и я не знал, что такое заатар

0
denny30 denny30 5 дней назад #

Когда уже будут рисунки на хлебе?

0
Эдди 🐌 Эдди 🐌 6 дней назад #

Хлеб ем не часто и придирчив к составу. Сам не пеку пока, правда, хотя свой был бы безусловно лучшим. Но в последние дни всё же грешу поеданием хлеба каждый день. Рядом с текущей моей локацией проживания есть магазин, куда привозят замечательный хлеб — льняной, цельнозерновой. Он, когда сегодняшний, такой классный, что сложно устоять + состав хороший. Тешу себя мыслью о том, что это ненадолго и вскоре вновь будет перерыв с хлебом. Всё же по совокупности факторов не отношу хлеб к правильному и здоровому питанию. По крайней мере, для магазинных вариантов хлеба:

1) Когда есть мука 1-го сорта в составе это уже всё равно не про здоровое питание.

2) Глютен, содержащийся в хлебе, сложно переваривается и это не всем подходит. Это даже касается людей, у которых нет непереносимости глютена.

Но делать хлеб самому — это хороший выход, такой продукт может быть лишен субъективных недостатоков, сделан под себя. Например, из муки зелёной гречки и т.д. 

+1
Ведьмочка Ведьмочка 6 дней назад #

Согласна, но в хлебах длительной ферментации как раз содержание глютена гораздо ниже, и такой хлеб гораздо легче переваривается :)

+1
Маленький Писец 🐾 Маленький Писец 🐾 6 дней назад #

Блог про хлеб, кста, можно было публиковать и без отсылок на «прочие умные блоги», тема интересная )) 

Авторы умных блогов, знайте, ваши блоги не приелись, их и не поешь. А в этом блоге поешь

Кретчет LIFE Кретчет LIFE 6 дней назад #
Комментарий удален
0
✨Мия✨ ✨Мия✨ 6 дней назад #

Какой бутерброд самый правильный?

+1
Amber Amber 6 дней назад #

тот, который колбасой вниз 😁

0
✨Мия✨ ✨Мия✨ 6 дней назад #

И потолще… потолще😆

0
Amber Amber 6 дней назад #

Гглавное, чтобы в рот влез 😆

0
✨Мия✨ ✨Мия✨ 5 дней назад #

Изображениеглавное- правильно батон разрезать.

0
Водяной Водяной 6 дней назад #

Я в последнее время мало ем хлеб.