Каковы люди в обществе в тяжелые периоды для себя

Каковы люди в обществе в тяжелые периоды для себя

Заметил, что глубоко страдающие в глубине души люди, кого уже совсем не радует жизнь, часто самые улыбчивые, бывает, юморные. Много шутят. Приятны и легки в общении. 

Многие привыкли к образу отчужденнного/эмоционального страдальца. Их боль распознать, возможно, легче. А как увидеть несчастного в том, кто кажется самым счастливым? 

И каков ваш образ в обществе в тяжёлые периоды? 

11:00
714
Написать автору
5 месяцев назад #
Комментарий удален
+1
Ушёл Ушёл 5 месяцев назад #

Позиция мне близка во многом. Но это позиция разочаровавшегося в людях человека, возможно. Утратившего доверие. 

Вопрос лишь в том, что времена могут порой не пройти. И самые сильные люди ломаются, в гордом одиночестве шагая в окно. 

5 месяцев назад #
Комментарий удален
-1
Эдди 🐌 Эдди 🐌 5 месяцев назад #

"Я умею восхищаться лучику света, пению птиц, шелесту травы." — в этом мы очень похожи)

5 месяцев назад #
Комментарий удален
-2
SUL SUL 5 месяцев назад #

>в тяжёлые минуты заползаю в свой домик, и меня никто не видит и не слышит.

Слышали, Елена, видели, читали много раз. Цикличность вашего поведения уже закономерна.

5 месяцев назад #
Комментарий удален
-3
SUL SUL 5 месяцев назад #

И как вам подобный комплимент в свой адрес? Надо отметить, смелые у вам эти «многие», рубят правду.

0
Ушёл Ушёл 5 месяцев назад #

Предложу «любезностями» все же обмениваться в личных сообщениях

0
Stepler2 Stepler2 5 месяцев назад #

Забавно наблюдать, как Елена попеременно заходит в семь своих аккаунтов, чтобы с каждого поставить вашему комментарию минус.

-2
SUL SUL 5 месяцев назад #

Балуется)

5 месяцев назад #
Комментарий удален
-1
SUL SUL 5 месяцев назад #

Елена, вы опять чересчур громко улыбаетесь, выдавая своё раздражение обилием смайлов. Ничему не учитесь.

5 месяцев назад #
Комментарий удален
5 месяцев назад #
Комментарий удален
0
Nezabudka Nezabudka 5 месяцев назад #

Мои тяжёлые периоды тяжёлые только для меня. Стараюсь не выносить свои страдания даже в атмосферу семьи, если от этого не зависит сама семья. Тогда, конечно, сообща решаем. А так… Мне хватает внутренних ресурсов, чтобы все разрулить. Не ною сама и не люблю, когда ноют другие. Но понимаю, что все разные, кому-то необходимо не в одиночку переживать. Всякое бывает. 

0
Devi🐜 Devi🐜 5 месяцев назад #

«А как увидеть несчастного в том, кто кажется самым счастливым?» — если так кажется, значит не настолько человек и несчастен. Глядя на человека в глубокой депрессии, никто не сочтёт его хоть сколько-нибудь счастливым. Так что речь явно не о каком-то катастрофическом страдании. Никак не увидеть то, что человек никак не показывает. Можно попытаться заставить показать, спровоцировав, например. Можно поговорить, может рассказать.

«И каков ваш образ в обществе в тяжёлые периоды?» — уж точно не жизнерадостный и улыбчивый.

0
SUL SUL 5 месяцев назад #

>И каков ваш образ в обществе в тяжёлые периоды?

Не умею притворяться, улыбаться, когда не хочу этого. Просто становлюсь менее общительна, больше погружаюсь в свои мысли. Могу обсудить свое состояние с человеком, который может мне, не смотря на близкое родство душ, сказать: «Ты нифига не права!». Да, в первые минуты мне тяжело это воспринять, потому как пришел с запросом поддержки, но потом понимаешь, что тебе сказали правду и испытываешь чувство благодарности. Не люблю, когда в эти моменты особенной молчаливости лезут с вопросами типа, что случилось? Знаю, что вызываю у знакомых людей тревогу по этому поводу, но всем спрашивающим не откроешься.

-3
denny30 denny30 5 месяцев назад #

То, что для одного будут тяжёлыми временами, другому покажутся лёгкой разминкой. По какой шкале измеряем?

-3
SUL SUL 5 месяцев назад #

Ну что, Денни, инфернальные воины в количестве четырех штук направили свои копья в нашу сторону, примем бой?

5 месяцев назад #
Комментарий удален
-2
SUL SUL 5 месяцев назад #

Ваши явные выходы с аккаунта и молниеносные появления новых персонажей в чате конечно тренирует в вас скорость реакции, что может благотворно сказаться в глубокой старости, но с конспирацией — беда.

-1
denny30 denny30 5 месяцев назад #

Всё не было бы так очевидно, если бы эти аккаунты не ставили кое-кому плюсы. Всему приходится учить старшее поколение...

Пусть Тамара, развлекается 🤣

5 месяцев назад #
Комментарий удален
-2
SUL SUL 5 месяцев назад #

Я все жду свое фото от вас, но помню, что словосочетание «держать свое слово» к вам не относится.

+2
Эдди 🐌 Эдди 🐌 5 месяцев назад #

"Заметил, что глубоко страдающие в глубине души люди, кого уже совсем не радует жизнь, часто самые улыбчивые, бывает, юморные. Много шутят. Приятны и легки в общении."

Хм, наверно, такое бывает, но не думаю, что это закономерность и встречается часто. Получается, что поступая так, ты хочешь убежать от проблемы, как бы забыть о ней, внешне показав абсолютно противоположное, быть может рассчитывая на то, что, в итоге, это воздействует и на твой внутренний мир. И/или просто боишься показать окружающим свою уязвимость. Требуется много энергии на то, чтобы казаться/делать вид, вместо того, чтобы просто быть собой. А в такие периоды энергии обычно бывает и так немного.

"А как увидеть несчастного в том, кто кажется самым счастливым?"

Получается, что нужно усомниться в том, что он на самом деле счастлив. Начать искать признаки того, что, быть может, он обманывает даже самого себя. Это может быть непросто и легко ошибиться самому. Тем более, что такой человек навряд ли пойдет тебе навстречу в этом процессе.

"И каков ваш образ в обществе в тяжёлые периоды?"

В реальной жизни, я становлюсь более замкнутым, погруженным в себя, менее общительным, менее жизнерадостным. Близкие люди это видят, посторонние могут не замечать.

5 месяцев назад #
Комментарий удален
+2
Ушёл Ушёл 5 месяцев назад #

Автора поста отнюдь не раздражают люди, которые много смеются и легко общаются, и он не записывает их в страдальцев. Я исхожу лишь из личного опыта общения и наблюдений. Мне приходилось сталкиваться с диссонансом между поведением человека и его внутренним состоянием, жизненной ситуацией. 

+1
Рыжая Рыжая 5 месяцев назад #

У меня другой вопрос возник, а зачем вообще разглядывать в людях счастье или его отсутствие? Задумываться над тем, улыбается ли Маша потому что ей хорошо или наоборот. Нужно на себя смотреть, самосовершенствоваться, развиваться. 

+2
Ушёл Ушёл 5 месяцев назад #

Научиться лучше понимать людей. Мне важно познавать образ человека через его философию, поведение, ценности. Поведение человека в тяжёлых ситуациях многое о нём может говорить. И о сознательном, и о бессознательном, составляющем его личность. Больше психология и философия меня интересует, конечно, в художественном ключе, но любое искусство рождается из жизни. А с тем, что сперва любому следует заняться собой, согласен. 

0
Рыжая Рыжая 5 месяцев назад #

Ну вот, сами же говорите, что согласны. Никогда мы не поймем другого, даже прожив много лет. Себя то не узнаем до конца жизни. Думаю, что жизнь нам дана для самопознания, куда уж там в чужие души лезть. Я вот сейчас прочла суждения ника Devi, где он советует, как гуру с каким взглядом надо смотреть на даты в календаре. Это такой лютый бред и моветон, еще и другому человеку что-то указывать. Психологи за разглядывание в вас смыслов, деньги берут))

+1
Ушёл Ушёл 5 месяцев назад #

На всецелое познание я и не претендую. Ни себя, ни людей. Но сам процесс познания интересен

+2
Эдди 🐌 Эдди 🐌 5 месяцев назад #

Частично соглашусь, что полностью познать сложно даже себя, другого еще сложнее. Но тем не менее, пробовать и стараться понять — не пустое дело, а весьма полезное, как мне кажется. Где-то и в чём-то можно ошибиться конечно, но мы в большинстве своём все более-менее похожи во многом и часто умеем «читать» друг друга. И это здорово. Можно этому учиться. Мне нравится узнавать людей и пробовать их понять и принять. Чем больше они, их взгляды отличаются от моих — тем это бывает полезнее для своего развития, имхо.

На счет Devi я его тоже не сразу понял, но это скорее дело понимания — когда человек от тебя отличается, то и понять его бывает сложнее. Но попробовать понять — полезно.

0
Рыжая Рыжая 5 месяцев назад #

Дело не про понять, а про учить и давать советы тем кто не просил их и кого ты вообще не знаешь- это моветон.

+1
вредное_котэ вредное_котэ 5 месяцев назад #

Чем несчастнее человек, тем отчаянней он шутит)

+1
Эдди 🐌 Эдди 🐌 5 месяцев назад #

Пробует шутить) Выходит, я очень несчастный человек и просто делаю вид. Хм, может реально)