Об улучшении навыков общения

Об улучшении навыков общения

Со всем уважением к разнообразию целей, которые преследуют люди на платформах для общения, желаю высказать неудовлетворённость повальной коммуникативной импотенцией.

И речь даже не о том, что при знакомстве с новым человеком необходимо с порога вываливать ему на голову рояль из детских травм и с разбегу кидаться в омут откровенности, разбрасывая по пути крестики и трусы, а о том, что за предложением пообщаться должно следовать общение. Не тайное желание сделать собеседника свидетелем своих далеко не оригинальных эротических фантазий, не односложные отписки в ответ на искренний интерес, не монолог одинокого актёра, который добрался до открытого микрофона и продолжительно кладёт болт на обратную связь и само существование такого досадного явления как «собеседник», а диалог! Который всё ещё по определению разговор двух равноценных собеседников, вот так неожиданность! Или скажите вы-таки прямо, чего хотите, не надо делать людям голову.

Сама суть общения в обмене информацией, в проявлении интереса, потому что каждый новый человек — это целая вселенная со своим опытом, взглядами на жизнь, странностями, уникальными историями, и в процессе двое могут поймать феерический контакт, сделать открытие, задуматься о том, что ни разу не приходило в голову, вдохновиться, посмеяться, тронуться (сердцем, желательно, а не умом). Или нет. 

Или не могут. Потому что для этого нужно чуть-чуть подумать, чуть-чуть вложиться, чуть-чуть быть с собой честным по поводу настоящей цели. Потому что от «привет как дела» вянут самые яркие цветы любого необъятного внутреннего мира. Потому что на «чем занимаешься» откровенно не стоит даже у самого изголодавшегося по хорошему, долгому, качественному… разговору. 

Иногда написать первый попавшийся в голову бред или строчку из песни лучше, чем вымученный плевочек в форме «привет». Иногда подискутировать на остросоциальные темы лучше, чем обсудить точное время и содержание обеда. И всегда лучше задать вопрос, чем не задать. И откроются такие бескрайние галактики когнитивной синергии, что руки сами будут тянуться к клавиатуре, чтобы получить новую дозу.

Если коротко: всем улучшающим навыки общения вэлком, остальным соболезную.
Бах!

02:12
976
Написать автору
0
Совесть Совесть 2 месяца назад #

Вы мне некоторыми сентенциями Леди Нику напоминаете.

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Совесть, я узнала об этом месте вчера, у меня не второй аккаунт, поймите, примите х)

0
Совесть Совесть 2 месяца назад #

Я в курсе. :)

0
Совесть Совесть 2 месяца назад #

Я, скорее, в том смысле, что великие умы мыслят одинаково. :)

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Ну это прямо жирный комплимент, спасибо) Того и гляди, у меня появится шанс на личное знакомство

0
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 2 месяца назад #

И в очередной раз перечислили мои первые фразы и приёмы в начале и в процессе общения🤔

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Все приёмы хороши, если они приносят желаемый результат. Вам приносят?)

0
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 2 месяца назад #

Скорее относят🤔

0
denny30 denny30 2 месяца назад #

Эффектный выход на второй день после регистрации. Не каждому под силу))

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Я просто тороплюсь на прожарку, понимаешь ли)

0
denny30 denny30 2 месяца назад #

Дерзко)

0
Совесть Совесть 2 месяца назад #

С этим тут проблем нет. :)

0
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 2 месяца назад #

Выход не выход, выход вход

0
Nezabudka Nezabudka 2 месяца назад #

О, да… Согласна. Все ещё пытаюсь вернуть то общение, которым когда-то было наполнено это место, но дальше привета либо не следует ничего ( надежда на собеседника?), либо такое, что уж лучше бы ничего.)))) Иногда так устаешь раскачивать лодку… Может быть, формат общения здесь сместился больше в общие чаты? Приватные чаты можно переименовывать в «привЕтные».)))

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

«Приветные чаты» звучит как кандидат на предложение по улучшению форума! х) Это вообще какая-то повальная беда с необходимостью тянуть на себе беседу, иной раз так и хочется спросить: «а зачем приходили-то?» Ну и про боль женских аккаунтов не будем акцентировать, надо было мужеский пол указать при регистрации ахаха

0
Ведьмочка Ведьмочка 2 месяца назад #

Подписываюсь под каждым словом :)

Поэтому закрыла личку для новых собеседников, достали!!!

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Я пока держусь на ниточке надежды на лучшее и умении отвернуть от ворот)

0
Ведьмочка Ведьмочка 2 месяца назад #

Ну, до того как я её закрыла, я таки смогла найти достаточно много классных собеседников :) так что всё возможно, но надо много терпения 😁

0
Ноч Ноч 2 месяца назад #

Так развёрнутый ответ на вопрос «как дела» вполне может начать всё желаемое тобою. А «привет» это вроде рукопожатия, это приглашение к диалогу. Важно что происходит после этих вопросов, а не проблема именно в них

+1
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Чтобы ответ на вопрос «как дела» имел смысл, нужно хотя бы немного знать человека, и чем он живёт. Между друзьями он уместен, между знакомыми даже, а для начала знакомства совсем не подходит и перекладывает ответственность на собеседника, где он делает выбор между «всё хорошо» и «заказчик опять отменил встречу», например. Ведь чтобы понять, что за заказчик и какая встреча, и почему это важно, надо обо всём этом рассказать, а ведь нет даже уверенности, что человек умеет реагировать и интересоваться, и ты не потратишь время зря, всё это расписывая, когда он просто ждёт своей очереди, чтобы рассказать, как дела у него самого)
Про «привет» я бы сказала, что абсолютно любое первое сообщение — это всегда приглашение к диалогу. И лучше, если это сообщение имеет свой окрас, запрос, посыл и задаёт тон последующей беседе, а не является робкой попыткой выяснить, будут ли с тобой говорить, потому что это определяется не приветствием, а тем, что следует дальше (зачастую это «как дела» или «я <имя>»))

0
Ноч Ноч 2 месяца назад #

Получается что в начале общения ты хочешь уверенности в хорошем собеседнике и при этом ничего не делать) В этом и есть потребительское отношение к общению.

На вопрос «как дела» можно ответить:

— «все хорошо, <свой интерес>», например, «у меня всё хорошо, недавно прочитала книгу про цветы южной Америки. Там столько красивого оказывается растёт! А ты знал (а) что...»

— «заказчик опять отменил встречу, не хочу погружать в подробности, но это выбило меня из колеи и я подавлена»

В первом случае ты поймёшь как человек реагирует на твой интерес, во втором на твоё подавленное состояние. А ты хочешь знать будет ли он как-то реагировать не давая ему чего-либо на что можно реагировать. 

0
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Ну ты тоже юморит, канеш😆. Неужели не понятно, что дама желает, чтобы ее удивили с порога, хоть бы и с мата начали, главное оригинальность. А вы все с банальщиной в окна лезете😆

0
🐱Just_Meow🐱 🐱Just_Meow🐱 2 месяца назад #

Ты несправедлива) Пуля очень приятный и активный собеседник, совсем неудивительно, что она ищет такое же в ответ. Игра в одни ворота никому не интересна)

+1
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Да все я понимаю, тут приятных вагон и маленькая тележка, уж поверь моему стажу. Но не стоит заблуждаться в своих ожиданиях, алмазы под ногами тоже не валяются, а если и валяются их еще огранить надо, шоб сияли и радовали. А тут, нихрена се претензия во второй день пребывания =))

0
🐱Just_Meow🐱 🐱Just_Meow🐱 2 месяца назад #

Ожидания — всегда путь к разочарованию) верю твоему опыту)

0
Сеньорита Пакменсита Сеньорита Пакменсита 2 месяца назад #

Озвучить свои желания во вселенную не лишено смысла)

Но вряд ли помогут претензии

+1
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Да тут вообще все неоднозначно, теорий на тему исполнения желаний ворох, например такая:

«Чтобы случилось то, чего ты хочешь, первое, что ты должен сделать – перестать хотеть. Желаемое перестает быть желаемым и становится надлежащим. А став надлежащим, оно происходит». © 

0
Сеньорита Пакменсита Сеньорита Пакменсита 2 месяца назад #

Категорически с этим не согласна. Но это только мои ощущения

+1
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Ну вот, теорий до черта =). 

А что касается общения и поиска его качества, то тут торопиться не стоит, надо сначала оглядеться, убрать категоричность, что важно. Один мой качественный собеседник начал знакомство с того самого «Привет» и я могу сказать, что это тот самый изумруд =)) 

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 2 месяца назад #

👍

0
🐱Just_Meow🐱 🐱Just_Meow🐱 2 месяца назад #

Изображение

0
🐱Just_Meow🐱 🐱Just_Meow🐱 2 месяца назад #

Но между тем все начинается с желания. Потом оно может стать намерением, затем целью (на этом этапе можно писать или проговаривать). Затем — действие и результат)

0
Ноч Ноч 2 месяца назад #

Ой, а я и не подумал! Действительно, ведь если написать тему на мелком форуме о том, как другие должны со мной общаться, то это решит все мои проблемы. Спасибо что открыли мне глаза 🤩 Лайк, подписка, колокольчик

0
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Только не говори, что не выкупил иронию, я в тебя верю, чувак😎

0
Ноч Ноч 2 месяца назад #

Честно говоря не знаю, выкупили ли мы одно и то же. Уметь бы читать мысли!

0
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Я согласна с твоими умозаключениями, отвечу без лирики.

0
Ноч Ноч 2 месяца назад #

*жму виртуальную руку*

+1
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Да чего там, нарушим личные границы друг друга — обнимемся!

0
Ноч Ноч 2 месяца назад #

Хорошо, хех. Ведь границы нужны не для того чтобы сидеть в них одним, а для того чтобы пропускать выбранных

+1
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Пересечем же наши границы, нарисуем один большой жирный ➕😜

0
Ноч Ноч 2 месяца назад #

Мне немножко некомфортно от такого слегка сексуального напряжения в сети, предпочитаю человека видеть чтобы знать как реагировать) Поэтому остановимся на тёплом объятии понимания 😌

+3
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Ну вот вам самый адекватный пример реакции на наглую провокацию, милые дамы. Достойный собеседник, умный, деликатный и умеет где надо выстраивать личные границы. 

Ноч, без обид, просто показала, что есть тут джентльмены=)) 

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 2 месяца назад #

😁

+1
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Очень верно, поэтому именно в начале общения лично я не ворочу мокрый нос от простых приветов, и стараюсь в каждом сообщении давать собеседнику полноценную подачу в его половину поля, которую можно разыграть и вернуть мне мяч, создавая прекрасную и интересную игру)

+1
Ноч Ноч 2 месяца назад #

Тогда не понимаю. Сперва ты пишешь 

«для начала знакомства (как дела) совсем не подходит»

а сейчас говоришь что носом не воротишь. К чему тогда вообще вся тема?

Моё впечатление что ты что-то лукавишь, либо подаёшь virtue signals

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Моё мнение, что вопросы по типу «как дела» наименее эффективны (для меня = не подходит) в начале общения, т.е. сама я этим не пользуюсь. Но и не кидаю человека в канаву ЧС за такой вопрос, а отвечаю и стараюсь развить беседу, потому что делать поспешные выводы любой степени категоричности не склонна, тем более по нескольким первым словам человека. К тому же действительно бывают случаи, когда разговор начинается совершенно обычно и даже со скрипом, но через время разгоняется и наполняется красками. Боль же поста посвящена тем случаям, когда этого НЕ происходит, несмотря на все приложенные усилия.

0
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Так это естественный отбор называется, ты только представь, если все твои собеседники имели статус «Годен». Это ж сколько энергии надо, разодрали бы на куски, а потом еще сказали, что ты сама мало вкладываешься. Так что тут как бы все хорошо =))

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Впору было бы закрывать личку, как Ведьмочка, но картина мира, в котором абсолютно все люди мастера общения, довольно утопична. Интересно, исчезла бы профессия, скажем, психологов, в таком мире, где люди всегда открыты к разговорам через рот друг с другом?

+1
🐱Just_Meow🐱 🐱Just_Meow🐱 2 месяца назад #

Хороший вопрос. И слушать друг друга, и главное, хотя бы попытаться услышать)

0
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Все это из разряда сказок Венского леса, конечно. Суть в другом, много и не нужно, можно и одного/двух иметь. Только вот просеять придется через мелкое сито сначала общую массу) 

0
🐱Just_Meow🐱 🐱Just_Meow🐱 2 месяца назад #

Потому в вопросе и упоминается утопичность

0
Ноч Ноч 2 месяца назад #

«Боль же поста посвящена тем случаям, когда этого НЕ происходит, несмотря на все приложенные усилия.»

В посте я этого не вижу. Ты пишешь поэтично, красиво, но какой-то четкой нити обсуждения вытянуть сложно. Это жалоба на какой-то отдельный диалог, на который у тебя были надежды? Жалоба на ворох Джентельменов с повышенной сексуальной конституцией? Тщетная попытка всех научить как надо и как не надо?

Первая часть крутится вокруг упоминания актёра, но не ясно это жалоба что тебя не слышат или что не поддерживают монолог.

Вторая часть жалоба на «открывашки», т.е. первоначальные сообщения.

Воспользуюсь цитатой из твоего поста: «Или скажите вы-таки прямо, чего хотите, не надо делать людям голову.» Скажи прямо, что ты хочешь?

+1
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Я поняла, что посыл мой был не до конца прозрачен, учту на будущее) Мой пост — это не жалоба и не нравоучение, а приглашение для тех, кто действительно хочет общаться и разделяет мои ценности: интерес к чужому образу мышления, обмен опытом, информацией и выстраивание коннекта. Ну и, конечно, было интересно узнать, насколько это всё близко тем, кто отозвался в комментариях

0
Ноч Ноч 2 месяца назад #

Понял. Значит я попался в сети расставленные для других. Эх, бывает

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Так если уж попался, то, может, для тебя они и были?)

0
Ноч Ноч 2 месяца назад #

Тогда бы уже бежал писать в личку, но нет, чувствую что это не мои сети

+1
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Обсуждение и в публичном пространстве уже достаточно приятное, спасибо)

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 2 месяца назад #

😏

0
🐱Just_Meow🐱 🐱Just_Meow🐱 2 месяца назад #

Соглашусь. В то же время я редко инициирую беседы сама, так что мне трудно судить объективно.

0
🐱Just_Meow🐱 🐱Just_Meow🐱 2 месяца назад #

С почином) Очень эффектное появление)

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Спасибо, так и хотелось) Тут очень душевный приём

0
🐱Just_Meow🐱 🐱Just_Meow🐱 2 месяца назад #

Тут достаточно интересных и благожелательных собеседников, просто нужно понимать, что все люди, и иногда можем не совпадать, даже по настроению) с некоторыми из тех, с кем у меня были довольно длительные дискуссии, получилось потом весьма насыщенное и приятное общение )

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Это правда, мне уже удалось найти несколько алмазов, предвкушаю, что же будет дальше)

0
SUL SUL 2 месяца назад #

Предвкушение и есть ожидание, не попадитесь в ловушку разочарования. 

0
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Я чо нашла то:

Изображение

0
SUL SUL 2 месяца назад #

Вам никто не говорил, что копаться в чужих вещах — это моветон? Не трогайте мои футболочки.

0
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Дашь погонять? =))

0
SUL SUL 2 месяца назад #

Вот еще, свои надо иметь.

0
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Вот же ты жжжжжжадина, Суль =))

0
SUL SUL 2 месяца назад #

🖤

0
🐱Just_Meow🐱 🐱Just_Meow🐱 2 месяца назад #

Изображение

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

А разве нельзя предвкушать любое развитие событий, каким бы оно не было? Стараюсь не строить конкретных ожиданий, потому что реальная жизнь никогда с ними не совпадает на 100%

0
SUL SUL 2 месяца назад #

Можно все что угодно, важно осознавать последствия. 

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Это действительно важно, поспорить невозможно)

0
Водяной Водяной 2 месяца назад #

Спасибо за этот пост.

Подумал о том, что мне тоже есть, что улучшить.

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Спасибо за обратную связь! В тонком деле взаимодействия человеческих душ важна гибкость и открытость новому, будем улучшаться вместе)

0
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Ну ты прямо Омерику открыла. Ясно понятно, что за качеством общения охотятся все местные сапиосексуалы. Но надо потрудиться, детка. Думаешь, залетела с порога и получила?! =)) Нихрена подобного, люди годами сидят, наблюдают, высматривают своего, наживки менют. Тут же важен процесс рыбалки, наслаждение в томных часах безмолвия. Так что, бери стульчик, присаживайся, глядишь и поймаешь золотую рыбку =)) 

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

А ведь я и правда с порога получила, чего хотела, но дальше больше! Терпеливо рыбалим ради самых неожиданных и интересных разговоров)

0
Ʈᥙᥒᥲ Ʈᥙᥒᥲ 2 месяца назад #

Умница🫶

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 2 месяца назад #

Вот и мне очень странно показалось: человек сидит два дня и уже высказал своё мнение, а люди годами здесь находятся. Когда я пришла сюда, просто читала комментарии, присматривалась, кто есть кто. А тут такое! В чем здесь подвох? Думаю, этот персонаж вовсе не новенький, а просто зашёл под очередным аккаунтом

0
Жизнь.🌴🕌🐘🌴 Жизнь.🌴🕌🐘🌴 2 месяца назад #

Пуля — дура, Штык — молодец !!)

🤣🤣🤣

0
Пуля Пуля 2 месяца назад #

А Жизнь прекрасна!

0
Эдди 🐌 Эдди 🐌 2 месяца назад #

Пуля, приветствую вас в ЧПТ. Вы ворвались сюда так ярко, чему я очень рад и, надеюсь, что вам здесь понравится и вы будете долго нас радовать своими мыслями. Общаться ведь можно и публично, в этом есть своя прелесть! Ведь здесь столько удивительных людей, столько мыслей и мнений. Маленький мир)

+1
Пуля Пуля 2 месяца назад #

Спасибо, меня очень радует живая атмосфера в комментариях и возможность обсудить волнующие темы, люди тут собрались умные и интересные, и после неоднозначного опыта в лс, публичное общение просто как глоток свежего воздуха)

+1
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 2 месяца назад #

Господя, опять собрались умные люди. А простые люди уже не катят? Хватит душнить своим умом. Будьте проще, общайтесь просто. Кому нужны эти заумные слова? Вот вы друг перед другом кичитесь, кто кого умными мыслями завалит. Ничего личного, это просто моё мнение. Меня всегда триггерит. Хочется простоты и душевности

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 2 месяца назад #

Эдди, не понимаю, в чем здесь яркость? Вот у Е.В. каждое слово цепляет, реально интересно читать. Прям накал страстей! А здесь что? Уныло и скучно, все одно и то же. Эта тема уже до дыр протерта, избитая.

0
Эдди 🐌 Эдди 🐌 2 месяца назад #

Я просто поделился своим мнением. Никому его не навязываю. Я писал не про тему, а про человека, присутствию которого я рад в чате. Ведь чем больше в чате ярких личностей, у которых есть мысли, которыми они готовы делиться, тем здесь интереснее.

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 2 месяца назад #

Зачем так остро реагировать? Я просто спросила, в чем яркость этого персонажа. Оказывается, люди, у которых есть мысли, делятся ими — это и есть яркая личность. Спасибо, буду знать! 

0
Эдди 🐌 Эдди 🐌 2 месяца назад #

Вроде бы я совсем не остро отреагировал, а вполне мягко и спокойно) Попробую объяснить подробнее свою (и не только) реакцию на появление Пули в чате. Когда общаешься виртуально достаточно долго, то начинаешь лучше видеть/чувствовать людей, по отпечаткам их мыслей в тексте. Конечно, здесь много субъективизма, но тем не менее. Конечно, всё индивидуально, все мы разные, у каждого свои жемчужины, поэтому и возникают подобные недопонимания порой)

Изображение

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 2 месяца назад #

👌

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 2 месяца назад #

И вот если бы собеседник был более вовлечен… Вопрос: какого черта мы здесь все сидим? Значит, что-то все же интересно!