Пятый раунд ЧКГ двенадцатый сезон

В честь этого революционного изобретения XVIII века один астроном-энтузиаст назвал созвездие из двух звезд, но созвездие не прижилось… Назовите изобретение.

В честь этого революционного изобретения XVIII века один астроном-энтузиаст назвал созвездие из двух звезд, но созвездие не прижилось… Назовите изобретение.
А что значит «созвездие не прижилось»?
Не стало общеупотребимым.
Может «название не прижилось»?
Нет, само созвездие. Звезды сейчас относятся к другим созвездиям.
Получается, они не настолько близки?
Это не имеет значения. Имеет значение только то, что нет смысла искать его сейчас на карте неба в поисках ответа.
То есть надо просто знать, что изобрели в том веке? У меня совсем плохо с историей, особенно с датами :)
Там есть ещё важные данные в условии. :)
Это что-то прямое как палка? Раз достаточно 2 звезды.
Почти как Конь Як, но двухзвездочный лучше не употреблять))
Хм. Очень трудно ответить на этот вопрос так, чтобы не ввести в заблуждение. Я так и не придумал, как это сделать. Лучше не буду отвечать. :)
Градусник мне кажется был изобретен приблизительно в то время. Про остальное ничего не знаю, но гуглить в этой игре неспортивно, так что на этом я сдаюсь)
Нет, не градусник.
Все же попробую сказать, что там аналогия не настолько прямолинейно геометрическая.
Поршень?
Интересная мысль, но нет.
степлер
Смешно. Но нет.
Камера-обскура?
Хотя нет, она вроде появилась раньше
Нет.
Хорошая попытка, но ответ неверный.
Летающий челнок
Крутая версия. Но нет.
Но не паровоз же это? Две звёзды… паровоз и вагон? Звучит даже нелепо как-то
Не паровоз.
Или это всё-таки связано с ткачеством?
Не связано.
Чтобы созвездия приживались нужно их защищать от молний)
Подсказка: «потомками» этого изобретения мы пользуемся повсеместно. И они продолжают успешно ассоциироваться с чем-то, чего есть две штуки.
Коньки?
Очки?
Хороший вариант, но неверный.
Бинокль?
Да нет, скорее батончик «Twix» ))
Другой вариант — велосипед (bicycle)
Отличные варианты все!
Но верного ответа пока не дано.
Батарейки?
И у любви у чьей-то села батарейка. Оу и ия иё...
Именно так, Кит!
Это была первая «батарейка», первый химический источник тока — Вольтов столб или Вольтова батарея, прародитель современных батареек и аккумуляторов.
Созвездие «Вольтов столб» предложил в 1807 году астроном Томас Юнг, две звезды в его составе символизировали положительный и отрицательный полюсы (клеммы) Вольтовой батареи.
1807 год — это 19 век
Верно.
А вот открытие было в XVIII веке.
Телеграф..