Человек в поисках смысла. Часть 17.

Человек в поисках смысла. Часть 17.

Воспоминания бывают разными. Иногда хочется стереть их из памяти. А иногда они становятся консервированным счастьем, к которому возвращаешься за поддержкой.

Фото тоже бывают разными.
В чём разница между обычным фото и важным?
Обычное фото фиксирует картинку, а важное возвращает в определенное состояние.

Условия конкурса:

Покажите фото, которое до сих пор возвращает в то время и место, которые важны для вашей памяти. Закат. Старая игрушка. Угол комнаты, которого больше нет. То, за чем стоит что-то большее.

С подписью или без — решать вам. Краткая история или просто одно предложение об ощущениях или эмоциях приветствуются.

Это могут быть старые фото из вашего альбома. Или новые, которые соединены эмоциональным якорем с событиями прошлого.

P.s. Пост написан совместно с Zmiyuchka

10:47
943
Написать автору
+2
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

Молодость, ты как времени замок. И захочешь не взломаешь, чтоб взглянуть ещё разок

+8
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

Изображение

+1
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Очень красиво! Какая это река?

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

Речка " Сосновка"

+1
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Название красивое. Много сосен растет на берегах?

+1
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

Да, лес из сосен, оттуда и название)

+1
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

💚

+1
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 9 дней назад #

Вы сюда приходили купаться?

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

И не только 🤣

+1
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 9 дней назад #

Неужели и рыбачить?

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

Да, ребята ловили на удочку

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

Приезжали на машинах с ребятами, с палатками и костерком

+1
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 9 дней назад #

Любоваться закатом?

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

Да, очень было красиво, романтично 😍

+1
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 9 дней назад #

Комары и лягушки

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

Всё было, в том числе и камыши 🤭

+1
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 9 дней назад #

Я в детстве отрывал коричневую часть от камыша и представлял, что это сигара

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

🤗😎

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

Шумел камыш, деревья гнулись.А ночка тёмная была.Одна возлюбленная пара.Всю ночь гуляла до утра

+1
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

Эх, вернуть бы то время! 😔

+8
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Изображение

Ностальгирую за видом Правого берега Киева без современной застройки. Помню, как в детстве, проезжая мостом Патона, любовалась его склонами. К сожалению, не нашла фото с этим видом осенью — тогда была неимоверная красота♥️

Сейчас тоже красиво, но по-другому. Но все равно трогают сердце подобные старые фото.

Когда планировали публикацию, то уже тогда думала выбрать именно это фото, но совсем упустила из виду, что сегодня ещё и День Киева.

Як тебе не любити, Києве мій?

+6
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Изображение

Вот фото для сравнения

+2
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 9 дней назад #

Первое красивее

+2
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Да, я тоже из староверов, что раньше было красивее, но сейчас стараюсь смотреть более широко. Время идёт, а развитие города — естественный процесс

+1
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 9 дней назад #

Я за стабильность. Например, купил булку в магазине, и через 10 лет зашёл в тот же магазин и купил ту же булку, пусть и оплатил не наличкой, а картой. А сейчас нашел магазин нужный в интернете, пока ехал, то этот дом с магазином уже снесли и новую высотку построили

+3
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

А, кстати, ты мне напомнил, что я могу ещё одно фото принести. Как раз с булками-пирожками.

И там все так как ты говоришь, я недавно зашла и купила точно такие же пирожки, как покупала 20 лет назад

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

🤝

+1
Isidora Isidora 9 дней назад #

Эх, на первом фото, как иллюстрация к сказке. 

+1
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Да, таким был Киев моего детства. Но на фото есть неточность. Зелени меньше не стало, просто на втором фото снято так, что зелень внизу не видно.

+1
Isidora Isidora 9 дней назад #

Этот момент очень радует.

+2
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Да. Кажется Шарль де Голль как-то сказал про Киев: «Я видел парки в городах, но ещё не видел город в парке»

+9
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 9 дней назад #

ИзображениеЕсли кто-то не знал, это я придумал делать селфи в зеркале. Но тогда я ещё не знал таких слов и фотоаппарат был плёночный

+1
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Крутой! И ты, и магнитофон)

+2
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

А ещё помню такое трюмо, стояло у бабушки. Любила играть с ним, смотреть в створки в разных положениях

+2
Isidora Isidora 9 дней назад #

Вообще такой атмосферный туалетный столик из прошлого) Три зеркала, радио проигрыватель. Утром прихорашиваешься под Цоя, а потом делаешь селфи на пленочный фотоаппарат)

+3
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Ага, у меня это период больше ассоциируется с песнями группы Божья коровка, потому что их слушала жена дяди. Они жили с бабушкой, когда я приезжала на лето

+2
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 9 дней назад #

Отец слушал

+9
Isidora Isidora 9 дней назад #

Это фото из длительного, позитивного и очень динамичного периода для всех сфер жизни. Ну, и так как изменения и переработки часто приводят к стрессу, то я неприрывно была в напряжении. Кроме этого дня после велопарада. Мне иногда хочется вернуться туда и сказать себе  — «НЕ НАДО НИ О ЧЕМ ПЕРЕЖИВАТЬ! Все будет хорошо даже если все будет плохо)»

Изображение

+2
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

О, такое фото может быть очень вдохновляющим — поддерживать внутренний ресурс, чтобы справляться со сложностями. Важное фото.

Надо сфотографироваться сейчас, чтобы в будущем говорить себе тоже самое про теперешний период.)

+1
Isidora Isidora 9 дней назад #

Надо сфотографироваться сейчас, чтобы в будущем говорить себе тоже самое про теперешний период.)

О да! Этот совет на самом деле годится почти в любой период жизни) И для многих так)

+1
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Запишу куда-то)

+3
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

У любой ситуации есть год спустя)

0
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 9 дней назад #

Не знал, что Вы квадробер

0
Isidora Isidora 8 дней назад #

Да) Была еще до того как это стало мейнстрим)
Как и вы с селфи)

+6
сима_энага сима_энага 9 дней назад #

Прошлое лето. Съемная дача. Я нахожу на полке старенького фанерного шкафа сборник страшных рассказов Эдуарда Успенского, сажусь на открытой веранде с чашкой кофе и книгой — и моментально переношусь в свое детство, в свой летний дом, где когда-то, сидя на втором этаже в уютной спаленке под крышей, в свете оранжевого абажура, читала на ночь глядя все эти страшилки под приятное шуршание ливня и топот разбегающихся по телу мурашек.

Детство, вернись...

Изображение

+2
Isidora Isidora 9 дней назад #

У меня тоже в детстве была эта книжка. Обожала ее)

+2
Isidora Isidora 9 дней назад #

Мораль сказки — не докапывайтесь до близких, чтобы не пришлось вызывать милицию.

+1
сима_энага сима_энага 9 дней назад #

хх

+2
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Особенно к уставшим синим женщинам)

+2
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 9 дней назад #

Помню книжку с похожими рассказами одноклассница давала почитать. А может именно эту

+2
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Душевная сцена♥️

+8
Red Fire 🔥 Red Fire 🔥 9 дней назад #

Изображение

Не хватает этой работы очень. Я сейчас нужнее в другом месте. Но этот опыт — самое важное, что есть. 

+2
Isidora Isidora 9 дней назад #

❤️
А что именно это была за работа или опыт?

+4
Red Fire 🔥 Red Fire 🔥 9 дней назад #

Чуток деанона. 😅

Онкопсихология. Руководила службой сопровождения (психологи, тьюторы) и воспитательной службой (воспитатели, нянечки, сиделки), организовывала мероприятия, досуг, праздники, мастер-классы для родителей, арт-терапию, писала методические рекомендации к занятиям, обучала волонтеров, которые приходили с событием. 

+2
Isidora Isidora 9 дней назад #

Ух ты. У вас очень благородный вид деятельности

+3
Red Fire 🔥 Red Fire 🔥 9 дней назад #

Спасибо. ♥️ Сейчас я — скучный и душный препод для новоиспеченных психологов. Веду инклюзию, овз, интеллектуальные нарушения, общую психологию, возрастную и всякую скучную муть. Но опыт, конечно, решает. 

+3
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

И это тоже важная💪🏻 Хорошо, когда специалисты получают знания от тех, кто имеет реальный опыт

0
Маленький Писец 🐾 Маленький Писец 🐾 9 дней назад #

Сейчас я — скучный…    
 …всякую скучную муть.

Интересно, почему так  

+2
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Очень важная работа🙏🏻♥️

+2
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

О, моя самая любимая работа за всю жизнь — группы Нидо и Тоддлер в Монтессори школе

0
Red Fire 🔥 Red Fire 🔥 9 дней назад #

Да, хорошие инструменты. 😊
Мне ближе арт-терапия. Причем я обычно смешиваю все основные модули: сказкотерапию, изотерапию и музыкатерапию. Телесно-двигательная очень нужна и не только релаксационная. 

0
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Это старая работа, 20 лет назад. Сейчас мне интереснее нейропсихология в плане работы с детьми

0
Эдди 🐌 Эдди 🐌 8 дней назад #

А этот интерес он для общего развития или же планируете его реально применять для работы?

0
Zmiyuchka Zmiyuchka 7 дней назад #

Уже применяю

+9
Ведьмочка Ведьмочка 9 дней назад #

Изображение

Когда первый раз их сама приготовила, хотелось закрыть глаза и наслаждаться каждым укусом, возвращаясь в детство… Вареная сгущенка и грецкие орехи, хрустящие снаружи и нежно-карамельные внутри. Для меня это самый лучший вкус детства, с которым не сравнится ни один другой десерт :)

+1
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Мммм… Ням-ням) аж захотелось

+4
сима_энага сима_энага 9 дней назад #

Обожаю их… и ещё орешки со сгущенкой вареной /смахнула слезу

а домашнее… так вообще...)

+3
🌌𝐀𝐒𝐓𝐑𝐎𝐍𝐀𝐔𝐓 🌌𝐀𝐒𝐓𝐑𝐎𝐍𝐀𝐔𝐓 9 дней назад #

никогда такое не пробовал, и теперь хочу

+1
Isidora Isidora 9 дней назад #

Слышу их дурманящий запах… В детстве такое не ела, но такую штуку как-то пробовала)

+4
Ведьмочка Ведьмочка 9 дней назад #

У нас в школе устраивали всякие ярмарки, на что-то там деньги собирали, и надо было приносить домашнюю выпечку. Там я попробовала их первый раз, и это было невероятно! Я вообще никогда не была сладкоежкой, конфеты вообще не ела, магазинные торты терпеть не могла, а это было прям откровением, какими вкусными могут быть сладости :)

+1
Isidora Isidora 9 дней назад #

Школьные ярмарки. Звучит здорово) 

+1
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Удивительно, у нас почти в каждом кафе продавали раньше и продолжают сейчас. Как и орешки со сгущенкой. Традиционный десерт

+2
Isidora Isidora 9 дней назад #

Родители считали что вредно) Мне не брали, но я и не знала что это так вкусно) Зато у меня в Алматинском детстве было много иримшика, курта, шубата и казинака. Еще самса с сыром)

+2
Isidora Isidora 9 дней назад #

В первый раз попробовала трубочку где-то в институте.

+1
Zmiyuchka Zmiyuchka 8 дней назад #

Кроме козинака и самсы, все незнакомо. Надо сделать пост, чтобы все делились любимыми региональными десертами

+1
Isidora Isidora 8 дней назад #

Курт, шубат, иримшик не столько десерты (особенно курт) сколько молочные продукты)
Иримшик — это что-то вроде сухого творога. Молоко медленно вываривают добавляя что-то что его свертывает. В рецепте пишут кефир, но вариантов много.
Курт — это что-то вроде сыра или творога, но так же высушенного и Очень соленого.
Шубат — верблюжье молоко.

В определенные периоды моего детства эти продукты были желаннее конфет, хотя я та еще сладкоежка) Я помню бывали целые летние дни, когда я просто жила на этом.. 

0
Zmiyuchka Zmiyuchka 8 дней назад #

Все звучит очень вкусно

+1
Isidora Isidora 8 дней назад #

Хорошая идея для поста

+3
Zmiyuchka Zmiyuchka 9 дней назад #

Изображение

Решила не откладывать желание, которое легко исполнить)

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

🔥

+2
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

Слюнки потекли, придётся съездить в «Шоколадницу» и побаловать себя любимым десертом! ☺

0
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 9 дней назад #

Никто так никуда и не поехал

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 8 дней назад #

🤔

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 8 дней назад #

Почему это? Мне нужно было фотку скинуть? 😁

+1
Zmiyuchka Zmiyuchka 7 дней назад #

Закон интернетов: нет фотки — не было)))

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 7 дней назад #

😁

+1
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 7 дней назад #

Спасибо, учту. В следующий раз обязательно скину 🤗

+2
Ведьмочка Ведьмочка 9 дней назад #

Как легко тебя вдохновить!🤗

+4
Lisa Lisa 9 дней назад #

Изображение

+1
El Tomate 🍅 El Tomate 🍅 9 дней назад #

Кольцо связано с каким-то событием? Или просто запомнили красивый маникюр?

+2
Lisa Lisa 9 дней назад #

День — с событием, которое перевернуло жизнь «до и после»

Кольцо — подарок на счастье от друзей 

+1
Isidora Isidora 8 дней назад #

Какой шикарный маникюр! ❤️
Подарок прощальный на память?

0
Lisa Lisa 7 дней назад #

За маникюр спасибо 😁. А подарок — на память, но не прощальный) пара семейная подарила. Вообще необычный выбор подарка, я была удивлена) 

0
🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #

😁

🌸 Фиалочка 🌸 🌸 Фиалочка 🌸 9 дней назад #
Комментарий удален
+3
Basic Trust Basic Trust 9 дней назад #

Ооооо, у меня много таких, как же выбрать! Наверное самые особенные — те, что в объектив плёночный камеры попали. Например прикрепленная: дом, уют (когда-то давно у мамы)

Изображение

+2
Zmiyuchka Zmiyuchka 8 дней назад #

Такая теплая фотография! В прямом и переносном смысле 🫶🏻♥️

+4
Mr Jack Mr Jack 8 дней назад #

Изображение

это не моя собака 🙂

+1
Isidora Isidora 8 дней назад #

Красиво) Достойно обложки журнала или тетрадки) 

+3
Zmiyuchka Zmiyuchka 8 дней назад #

Соглашусь с Исидором, что кард очень эстетичный

+1
denny30 denny30 8 дней назад #

можно я теперь буду так Исидору называть?В правильном переводе от Змеючки))

+2
Ведьмочка Ведьмочка 8 дней назад #

🤣

+1
Zmiyuchka Zmiyuchka 7 дней назад #

Та ну) Т9 меня постоянно подставляет) будьте милосердны

+1
Isidora Isidora 8 дней назад #

О, нет! Ты раскрыла мой маленький секрет😆

+1
Zmiyuchka Zmiyuchka 7 дней назад #

Прости-прости) зато ещё никто не знает о том, что мы женаты. Ой)))))

+8
C₈H₁₁NO₂ C₈H₁₁NO₂ 8 дней назад #

Просто оставлю его тут. Просто милое существо 💜

Изображение

+2
Zmiyuchka Zmiyuchka 7 дней назад #

Какой милый! Это он так есть просит!

+3
C₈H₁₁NO₂ C₈H₁₁NO₂ 7 дней назад #

Это настолько сильная любовь к вкусняшкам) Рядом с этими существами такая атмосфера милоты! Как они бегут к вам, увидев морковку, мило хватают её и хрумкают тут же, разрешая себя погладить — это просто словами не передать)

0
Zmiyuchka Zmiyuchka 7 дней назад #

А как правильно называется животинка?

0
C₈H₁₁NO₂ C₈H₁₁NO₂ 6 дней назад #

Суслик)

+1
Zmiyuchka Zmiyuchka 6 дней назад #

Так вот он какой) но мимими прям

+1
Эдди 🐌 Эдди 🐌 6 дней назад #

Он не просто просит, он буквально всем своим видом показывает «давай сюда скорее этот кусок». Да, он само очарование)

+3
✨Мия✨ ✨Мия✨ 6 дней назад #

Изображениечтобы суслику не скучно было.