Человек в поисках смысла. Часть 17.

Воспоминания бывают разными. Иногда хочется стереть их из памяти. А иногда они становятся консервированным счастьем, к которому возвращаешься за поддержкой.
Фото тоже бывают разными.
В чём разница между обычным фото и важным?
Обычное фото фиксирует картинку, а важное возвращает в определенное состояние.
Условия конкурса:
Покажите фото, которое до сих пор возвращает в то время и место, которые важны для вашей памяти. Закат. Старая игрушка. Угол комнаты, которого больше нет. То, за чем стоит что-то большее.
С подписью или без — решать вам. Краткая история или просто одно предложение об ощущениях или эмоциях приветствуются.
Это могут быть старые фото из вашего альбома. Или новые, которые соединены эмоциональным якорем с событиями прошлого.
P.s. Пост написан совместно с Zmiyuchka
Молодость, ты как времени замок. И захочешь не взломаешь, чтоб взглянуть ещё разок
Очень красиво! Какая это река?
Речка " Сосновка"
Название красивое. Много сосен растет на берегах?
Да, лес из сосен, оттуда и название)
💚
Вы сюда приходили купаться?
И не только 🤣
Неужели и рыбачить?
Да, ребята ловили на удочку
Приезжали на машинах с ребятами, с палатками и костерком
Любоваться закатом?
Да, очень было красиво, романтично 😍
Комары и лягушки
Всё было, в том числе и камыши 🤭
Я в детстве отрывал коричневую часть от камыша и представлял, что это сигара
🤗😎
Шумел камыш, деревья гнулись.А ночка тёмная была.Одна возлюбленная пара.Всю ночь гуляла до утра
Эх, вернуть бы то время! 😔
Ностальгирую за видом Правого берега Киева без современной застройки. Помню, как в детстве, проезжая мостом Патона, любовалась его склонами. К сожалению, не нашла фото с этим видом осенью — тогда была неимоверная красота♥️
Сейчас тоже красиво, но по-другому. Но все равно трогают сердце подобные старые фото.
Когда планировали публикацию, то уже тогда думала выбрать именно это фото, но совсем упустила из виду, что сегодня ещё и День Киева.
Як тебе не любити, Києве мій?
Вот фото для сравнения
Первое красивее
Да, я тоже из староверов, что раньше было красивее, но сейчас стараюсь смотреть более широко. Время идёт, а развитие города — естественный процесс
Я за стабильность. Например, купил булку в магазине, и через 10 лет зашёл в тот же магазин и купил ту же булку, пусть и оплатил не наличкой, а картой. А сейчас нашел магазин нужный в интернете, пока ехал, то этот дом с магазином уже снесли и новую высотку построили
А, кстати, ты мне напомнил, что я могу ещё одно фото принести. Как раз с булками-пирожками.
И там все так как ты говоришь, я недавно зашла и купила точно такие же пирожки, как покупала 20 лет назад
🤝
Эх, на первом фото, как иллюстрация к сказке.
Да, таким был Киев моего детства. Но на фото есть неточность. Зелени меньше не стало, просто на втором фото снято так, что зелень внизу не видно.
Этот момент очень радует.
Да. Кажется Шарль де Голль как-то сказал про Киев: «Я видел парки в городах, но ещё не видел город в парке»
Крутой! И ты, и магнитофон)
А ещё помню такое трюмо, стояло у бабушки. Любила играть с ним, смотреть в створки в разных положениях
Вообще такой атмосферный туалетный столик из прошлого) Три зеркала, радио проигрыватель. Утром прихорашиваешься под Цоя, а потом делаешь селфи на пленочный фотоаппарат)
Ага, у меня это период больше ассоциируется с песнями группы Божья коровка, потому что их слушала жена дяди. Они жили с бабушкой, когда я приезжала на лето
Отец слушал
Это фото из длительного, позитивного и очень динамичного периода для всех сфер жизни. Ну, и так как изменения и переработки часто приводят к стрессу, то я неприрывно была в напряжении. Кроме этого дня после велопарада. Мне иногда хочется вернуться туда и сказать себе — «НЕ НАДО НИ О ЧЕМ ПЕРЕЖИВАТЬ! Все будет хорошо даже если все будет плохо)»
О, такое фото может быть очень вдохновляющим — поддерживать внутренний ресурс, чтобы справляться со сложностями. Важное фото.
Надо сфотографироваться сейчас, чтобы в будущем говорить себе тоже самое про теперешний период.)
Надо сфотографироваться сейчас, чтобы в будущем говорить себе тоже самое про теперешний период.)
О да! Этот совет на самом деле годится почти в любой период жизни) И для многих так)
Запишу куда-то)
У любой ситуации есть год спустя)
Не знал, что Вы квадробер
Да) Была еще до того как это стало мейнстрим)
Как и вы с селфи)
Прошлое лето. Съемная дача. Я нахожу на полке старенького фанерного шкафа сборник страшных рассказов Эдуарда Успенского, сажусь на открытой веранде с чашкой кофе и книгой — и моментально переношусь в свое детство, в свой летний дом, где когда-то, сидя на втором этаже в уютной спаленке под крышей, в свете оранжевого абажура, читала на ночь глядя все эти страшилки под приятное шуршание ливня и топот разбегающихся по телу мурашек.
Детство, вернись...
У меня тоже в детстве была эта книжка. Обожала ее)
Мораль сказки — не докапывайтесь до близких, чтобы не пришлось вызывать милицию.
хх
Особенно к уставшим синим женщинам)
Помню книжку с похожими рассказами одноклассница давала почитать. А может именно эту
Душевная сцена♥️
Не хватает этой работы очень. Я сейчас нужнее в другом месте. Но этот опыт — самое важное, что есть.
❤️
А что именно это была за работа или опыт?
Чуток деанона. 😅
Онкопсихология. Руководила службой сопровождения (психологи, тьюторы) и воспитательной службой (воспитатели, нянечки, сиделки), организовывала мероприятия, досуг, праздники, мастер-классы для родителей, арт-терапию, писала методические рекомендации к занятиям, обучала волонтеров, которые приходили с событием.
Ух ты. У вас очень благородный вид деятельности
Спасибо. ♥️ Сейчас я — скучный и душный препод для новоиспеченных психологов. Веду инклюзию, овз, интеллектуальные нарушения, общую психологию, возрастную и всякую скучную муть. Но опыт, конечно, решает.
И это тоже важная💪🏻 Хорошо, когда специалисты получают знания от тех, кто имеет реальный опыт
Сейчас я — скучный…
…всякую скучную муть.
Интересно, почему так
Очень важная работа🙏🏻♥️
О, моя самая любимая работа за всю жизнь — группы Нидо и Тоддлер в Монтессори школе
Да, хорошие инструменты. 😊
Мне ближе арт-терапия. Причем я обычно смешиваю все основные модули: сказкотерапию, изотерапию и музыкатерапию. Телесно-двигательная очень нужна и не только релаксационная.
Это старая работа, 20 лет назад. Сейчас мне интереснее нейропсихология в плане работы с детьми
А этот интерес он для общего развития или же планируете его реально применять для работы?
Уже применяю
Когда первый раз их сама приготовила, хотелось закрыть глаза и наслаждаться каждым укусом, возвращаясь в детство… Вареная сгущенка и грецкие орехи, хрустящие снаружи и нежно-карамельные внутри. Для меня это самый лучший вкус детства, с которым не сравнится ни один другой десерт :)
Мммм… Ням-ням) аж захотелось
Обожаю их… и ещё орешки со сгущенкой вареной /смахнула слезу
а домашнее… так вообще...)
никогда такое не пробовал, и теперь хочу
Слышу их дурманящий запах… В детстве такое не ела, но такую штуку как-то пробовала)
У нас в школе устраивали всякие ярмарки, на что-то там деньги собирали, и надо было приносить домашнюю выпечку. Там я попробовала их первый раз, и это было невероятно! Я вообще никогда не была сладкоежкой, конфеты вообще не ела, магазинные торты терпеть не могла, а это было прям откровением, какими вкусными могут быть сладости :)
Школьные ярмарки. Звучит здорово)
Удивительно, у нас почти в каждом кафе продавали раньше и продолжают сейчас. Как и орешки со сгущенкой. Традиционный десерт
Родители считали что вредно) Мне не брали, но я и не знала что это так вкусно) Зато у меня в Алматинском детстве было много иримшика, курта, шубата и казинака. Еще самса с сыром)
В первый раз попробовала трубочку где-то в институте.
Кроме козинака и самсы, все незнакомо. Надо сделать пост, чтобы все делились любимыми региональными десертами
Курт, шубат, иримшик не столько десерты (особенно курт) сколько молочные продукты)
Иримшик — это что-то вроде сухого творога. Молоко медленно вываривают добавляя что-то что его свертывает. В рецепте пишут кефир, но вариантов много.
Курт — это что-то вроде сыра или творога, но так же высушенного и Очень соленого.
Шубат — верблюжье молоко.
В определенные периоды моего детства эти продукты были желаннее конфет, хотя я та еще сладкоежка) Я помню бывали целые летние дни, когда я просто жила на этом..
Все звучит очень вкусно
Хорошая идея для поста
Решила не откладывать желание, которое легко исполнить)
🔥
Слюнки потекли, придётся съездить в «Шоколадницу» и побаловать себя любимым десертом! ☺
Никто так никуда и не поехал
🤔
Почему это? Мне нужно было фотку скинуть? 😁
Закон интернетов: нет фотки — не было)))
😁
Спасибо, учту. В следующий раз обязательно скину 🤗
Как легко тебя вдохновить!🤗
Кольцо связано с каким-то событием? Или просто запомнили красивый маникюр?
День — с событием, которое перевернуло жизнь «до и после»
Кольцо — подарок на счастье от друзей
Какой шикарный маникюр! ❤️
Подарок прощальный на память?
За маникюр спасибо 😁. А подарок — на память, но не прощальный) пара семейная подарила. Вообще необычный выбор подарка, я была удивлена)
😁
Ооооо, у меня много таких, как же выбрать! Наверное самые особенные — те, что в объектив плёночный камеры попали. Например прикрепленная: дом, уют (когда-то давно у мамы)
Такая теплая фотография! В прямом и переносном смысле 🫶🏻♥️
это не моя собака 🙂
Красиво) Достойно обложки журнала или тетрадки)
Соглашусь с Исидором, что кард очень эстетичный
можно я теперь буду так Исидору называть?В правильном переводе от Змеючки))
🤣
Та ну) Т9 меня постоянно подставляет) будьте милосердны
О, нет! Ты раскрыла мой маленький секрет😆
Прости-прости) зато ещё никто не знает о том, что мы женаты. Ой)))))
Просто оставлю его тут. Просто милое существо 💜
Какой милый! Это он так есть просит!
Это настолько сильная любовь к вкусняшкам) Рядом с этими существами такая атмосфера милоты! Как они бегут к вам, увидев морковку, мило хватают её и хрумкают тут же, разрешая себя погладить — это просто словами не передать)
А как правильно называется животинка?
Суслик)
Так вот он какой) но мимими прям
Он не просто просит, он буквально всем своим видом показывает «давай сюда скорее этот кусок». Да, он само очарование)