Фестиваль тюльпанов или с днём рождения Её Высочество!

Ежегодно в моём городе (Оттава) проходит очень красивый праздник — фестиваль тюльпанов. Захотелось поделиться с вами этой красотой хотя бы через фотографии, но для начала расскажу немного об истории фестиваля:
...Во время Второй мировой войны, после оккупации Нидерландов, голландская королевская семья нашла убежище в Канаде. Принцесса Юлиана ожидала ребёнка, и перед династией встал сложный юридический вопрос. Чтобы сохранить за будущим наследником бесспорное право на престол, он должен был родиться исключительно подданным Нидерландов. Однако в Канаде действует «право земли», автоматически дающее гражданство всем рождённым на её территории.
Канадское правительство нашло элегантный выход: палату оттавского госпиталя, где проходили роды, временно объявили экстерриториальной зоной, находящейся вне канадской юрисдикции. Благодаря этому новорождённая принцесса Маргрит сохранила все свои законные королевские права и титулы.
В знак признательности в 1945 году принцесса Юлиана преподнесла Оттаве дар — 100 000 луковиц тюльпанов, положив начало ежегодной традиции. Сегодня эти цветы украшают ключевые парки города, а каждую весну здесь проходит знаменитый Канадский фестиваль тюльпанов.
На сегодняшний день Нидерланды ежегодно присылают 20 000 луковиц на фестиваль, часть которых высаживается возле больницы, где родилась принцесса, а часть возле Парламента.
Остальные луковицы в парках города уже закупаются организаторами фестиваля.












Прекрасная традиция!
Красота!!! 😍 Кстати, даже и не знала, что есть такие сорта тюльпанов… сказочные))).
Я тоже до приезда сюда не встречала :)
И они каждый год разные сажают!
Красота какая! Одни из моих любимых цветов)
Как красиво) у нас на маркетплейсах представлены многие из тех, что я увидела, но так рисковано оказалось там покупать (
Это у нас)
А потом эту Юлиану приняли в орден подвязки
Тоже что-ли орден семейный учредить 🤔
У кого подвязку отымать будем?
По легенде одна графиня обронила на танцполе. Но нам же не обязательно все копировать?
Я не ношу такое. А у тебя есть?
Интересная история) Забавно, что это обратный пример, где Право земли является проблемой, а не преимуществом, к которому так часто стремятся беженцы.
Спасибо!
Те же мысли были, когда первый раз услышала :)
Спасибо за эту красоту и исторический экскурс! Сегодня я узнал нечто новое)