Жуки-носороги, или Разрешите себе ничего не понимать

Недавно услышал от знакомого: «Ну а что ты хотел, это же *вставьте случайное имя известного автора*». Меня это выбесило и родилась идея поднять эту тему среди лучшего сообщества что мир видывал.
Допустим, вы сняли фильм о жуках-носорогах. После первого показа вы на афтерпати, среди гостей — зрители.
Вам интересно услышать впечатления. Вы неторопливо ходите от компании к компании, здороваетесь, принимаете поздравления, слушаете.
Кто-то: «Прекрасный фильм о бабочках». Другие: «Скучное позорище». Одни «поняли» и остались довольны, другие «не поняли» и разочарованы. Но ирония в том, что с теми и с другими вам неинтересно. Они уже всё решили.
И вдруг голос: «Я ничего не понял. Мне одному кажется, что это вообще про муравьёв?»
Да, интерпретация странная. Может быть даже идиотская. Но у человека — живой вопрос. Он не закрыл тему. С ним возможен разговор. Потому что вы и сами до конца не знаете, о чём ваш фильм. А этот человек готов делиться мнением, которое свободнее, чем у тех, кто сделал «серьезный анализ» и все для себя решил.
Так вот. Если вам что-то интересно — не бойтесь быть дураками. Это не страшно. Это единственное место, из которого вообще можно выстроить взгляд.
Я несколько раз уже пытался обьяснить разницу между непониманием и отсутствием информации. Или активным непониманием и закрытым непониманием. Но не преуспел в этом, поэтому делюсь исключительно наблюдениями.
Например, в книжном клубе, который я веду, я не пытаюсь быть литературоведом. Мне почти нет дела до даты написания книги или количества наград автора. Обычно мне гораздо интереснее: смог ли я здесь что-то почувствовать или увидеть? Обо мне это или не обо мне? Искать живое и делиться этим опытом с участниками мне кажется куда интереснее чем рассуждать о значении текста в литературе или о том, любил ли автор ходить на охоту или на рыбалку. Но, не сомневаюсь, у вас есть свое мнение на этот счет)
Завершу вопросом для того чтобы вам проще было придумать смешной комментарий, если вы здесь за этим.
Случалась ли с вами ситуация когда непонимание для вас больше открывало чем закрывало? Поделитесь?
( Ну, чего вы, не стесняйтесь каламбурить. )
Ну а что ты хотел, это же U+1F480. (такой пирожок я вам не оставлю, старайтесь лучше, ахахах)
Красивый и необычный костюм на фото, как интересно его вогрузить получилось на человека?
Фото из глубин интернета, нашлось случайно, поэтому точно вам не скажу.
Не совсем, наверное, по теме, но про поспешные выводы.
Стоит один мой однокурсник зимой у двери в институт. Не курит, просто стоит. К нему подходит другой, здоровается и тоже встает. Я думаю — «Ну, да еще рано, видимо, закрыто. Такое уже случалось». Подхожу тоже встаю, разговариваем. Еще подходят однокурсники, тоже присоединяются. Пол часа стоим, я мерзну, но хорошо общаемся. Дверь никто не проверяет, через нее никто не входил и не выходил. Потом последний подошедший спрашивает.
- А чего не заходите?
— Так закрыто — Спросивший пошел проверять. Ему кричат — Думаешь самый умный? — А тот просто ручку дернул и вошел. Все переглянулись. Тогда первый, кто стоял говорит.
— Я не знаю чего вы все здесь встали. Я просто в духоте не хотел быть.
Не каламбур, уже спасибо)
Да, думаю такая ситуация случалась со многими. К теме, я бы сказал она ближе чем кажется. Часто то о чем я написал в статье сильно подкрепляется авторитетами и лидерами мнений, а здесь вы описали ситуацию когда люди приняли авторитет сами того не заметив.
> «Одни «поняли» и остались довольны, другие «не поняли» и разочарованы.»
— бывает, и «не поняли, но остались довольны» и наоборот «остались недовольны из-за того что именно поняли»… Системы ценностей, взглядов - решают же?.. Про разницу между «незнанием» и «непониманием» или ещё каким «не до ...» — согласен. Частая проблема, иной раз вкалачиваемая с парты: «Кто не понял — тот дурак. Сиди и кивай что понял. Не спрашивай...»
Все такие «постоянные планки» — в голове. Куда деваться… А сколько за них мусора ещё всякого цепляется после и тащится в след, по жизни...
> «Случалась ли с вами ситуация когда непонимание для вас больше открывало чем закрывало?»
— не возьмусь и перечислоить сколько раз… Это же просто принцип. Осознание непонимания — это не состояние. Это метод - дать самому себе возможность узнать и понять что-то ещё.
> «Разрешите себе ничего не понимать»
И-и… Мысль №1 то — с названия началась )...
«Разрешите себе ничего не понимать» — тоже ведь, метод. И не дурной в отрыве от контекста. Без меры, как известно, и лекарство - яд. Тоже действенный, но, чаще уже - именно терапевтически… Есть ведь ещё и замечательная способность «абстрагироваться»… чуть-чуть из другой сказки, но, по действию — близка к «Разрешите себе...». И очень важная, не только как инструмент, для тех кто владеет, но и как регулярный защитный механизм сознания и психики...
Хорошая тема, автор. Не теряла актуальности ни в какие времена. Всегда есть те, кому выгодно, чтобы люди по-меньше задавались вопросами и не задавали их другим… )
👍
Спасибо за коментарии и за отзыв. На коментарии выше не буду отвечать, т.к. в целом вы там все разобрали. Я не со всем согласен, но не хочу отвечать на не заданные вопросы)
Мне одной показалось, что этот блог — тайный крик души о том, как тяжело организовать нормальную рыбалку, когда все вокруг говорят о литературе, а так хочется обсудить дождевого червя…
Захотелось написать блог, чтобы никто ничего не понял )
:)))
Согласен со многими мыслями. В частности, захотелось выделить эту фразу:
"Если вам что-то интересно — не бойтесь быть дураками. Это не страшно. Это единственное место, из которого вообще можно выстроить взгляд."
Как по мне, то непонимание + желание понять (это важно) именно, что больше открывает. Ситуации разные были, но в голове всплыла одна сразу почему-то. Когда-то давно ходил с девушкой в кино на достаточно серьёзный фильм про отношения. После фильма она меня спросила, что я понял. Ну, а я нифига не понял или понял по своему. Для меня это не особо важно было, сплошные измены, какая-то муть. Она сказала, что ничего я не понял и рассказала свою версию происходящего, с которой я был склонен согласиться. Что это открыло мне? Ну, то, что я не самый умный) И вообще, что многое зависит от того, интересна ли тебе данная тема. А также то, что мнение окружающих тоже важно и дает порой важную пищу для размышлений, то, что могло ускользнуть от восприятия. Всё-таки эта ситуация побудила меня обдумать и даже переосмыслить ряд вещей.