Жуки-носороги, или Разрешите себе ничего не понимать

Жуки-носороги, или Разрешите себе ничего не понимать

Недавно услышал от знакомого: «Ну а что ты хотел, это же *вставьте случайное имя известного автора*». Меня это выбесило и родилась идея поднять эту тему среди лучшего сообщества что мир видывал.

Допустим, вы сняли фильм о жуках-носорогах. После первого показа вы на афтерпати, среди гостей — зрители.

Вам интересно услышать впечатления. Вы неторопливо ходите от компании к компании, здороваетесь, принимаете поздравления, слушаете.

Кто-то: «Прекрасный фильм о бабочках». Другие: «Скучное позорище». Одни «поняли» и остались довольны, другие «не поняли» и разочарованы. Но ирония в том, что с теми и с другими вам неинтересно. Они уже всё решили.

И вдруг голос: «Я ничего не понял. Мне одному кажется, что это вообще про муравьёв?»

Да, интерпретация странная. Может быть даже идиотская. Но у человека — живой вопрос. Он не закрыл тему. С ним возможен разговор. Потому что вы и сами до конца не знаете, о чём ваш фильм. А этот человек готов делиться мнением, которое свободнее, чем у тех, кто сделал «серьезный анализ» и все для себя решил.

Так вот. Если вам что-то интересно — не бойтесь быть дураками. Это не страшно. Это единственное место, из которого вообще можно выстроить взгляд.

Я несколько раз уже пытался обьяснить разницу между непониманием и отсутствием информации. Или активным непониманием и закрытым непониманием. Но не преуспел в этом, поэтому делюсь исключительно наблюдениями.

Например, в книжном клубе, который я веду, я не пытаюсь быть литературоведом. Мне почти нет дела до даты написания книги или количества наград автора. Обычно мне гораздо интереснее: смог ли я здесь что-то почувствовать или увидеть? Обо мне это или не обо мне? Искать живое и делиться этим опытом с участниками мне кажется куда интереснее чем рассуждать о значении текста в литературе или о том, любил ли автор ходить на охоту или на рыбалку. Но, не сомневаюсь, у вас есть свое мнение на этот счет) 

Завершу вопросом для того чтобы вам проще было придумать смешной комментарий, если вы здесь за этим.

Случалась ли с вами ситуация когда непонимание для вас больше открывало чем закрывало?  Поделитесь?

( Ну, чего вы, не стесняйтесь каламбурить. )

14:47
103
Написать автору
0
U+1F480 U+1F480 2 часа назад #

Ну а что ты хотел, это же U+1F480. (такой пирожок я вам не оставлю, старайтесь лучше, ахахах)

+1
Tetka® Tetka® 2 часа назад #

Красивый  и необычный костюм на фото, как интересно его вогрузить получилось на человека? 

+1
U+1F480 U+1F480 1 час назад #

Фото из глубин интернета,  нашлось случайно, поэтому точно вам не скажу. 

+4
Isidora Isidora 2 часа назад #

Не совсем, наверное, по теме, но про поспешные выводы.
Стоит один мой однокурсник зимой у двери в институт. Не курит, просто стоит. К нему подходит другой, здоровается и тоже встает. Я думаю — «Ну, да еще рано, видимо, закрыто. Такое уже случалось». Подхожу тоже встаю, разговариваем. Еще подходят однокурсники, тоже присоединяются. Пол часа стоим, я мерзну, но хорошо общаемся. Дверь никто не проверяет, через нее никто не входил и не выходил. Потом последний подошедший спрашивает.
- А чего не заходите?
— Так закрыто — Спросивший пошел проверять. Ему кричат — Думаешь самый умный? — А тот просто ручку дернул и вошел. Все переглянулись. Тогда первый, кто стоял говорит.
— Я не знаю чего вы все здесь встали. Я просто в духоте не хотел быть.

+1
U+1F480 U+1F480 1 час назад #

Не каламбур, уже спасибо)

Да, думаю такая ситуация случалась со многими. К теме, я бы сказал она ближе чем кажется. Часто то о чем я написал в статье сильно подкрепляется авторитетами и лидерами мнений, а здесь вы описали ситуацию когда люди приняли авторитет сами того не заметив. 

+2
Осенний Лис Осенний Лис 1 час назад #

> «Одни «поняли» и остались довольны, другие «не поняли» и разочарованы.»

— бывает, и «не поняли, но остались довольны» и наоборот «остались недовольны из-за того что именно поняли»… Системы ценностей, взглядов - решают же?.. Про разницу между «незнанием» и «непониманием» или ещё каким «не до ...» — согласен. Частая проблема, иной раз вкалачиваемая с парты: «Кто не понял — тот дурак. Сиди и кивай что понял. Не спрашивай...»

Все такие «постоянные планки» — в голове. Куда деваться… А сколько за них мусора ещё всякого цепляется после и тащится в след, по жизни...

+2
Осенний Лис Осенний Лис 1 час назад #

> «Случалась ли с вами ситуация когда непонимание для вас больше открывало чем закрывало?»

— не возьмусь и перечислоить сколько раз… Это же просто принцип. Осознание непонимания — это не состояние. Это метод - дать самому себе возможность узнать и понять что-то ещё.

+1
Осенний Лис Осенний Лис 1 час назад #

> «Разрешите себе ничего не понимать»

И-и… Мысль №1 то — с названия началась )... 

«Разрешите себе ничего не понимать» — тоже ведь, метод. И не дурной в отрыве от контекста. Без меры, как известно, и лекарство - яд. Тоже действенный, но, чаще уже - именно терапевтически… Есть ведь ещё и замечательная способность «абстрагироваться»… чуть-чуть из другой сказки, но, по действию — близка к «Разрешите себе...». И очень важная, не только как инструмент, для тех кто владеет, но и как регулярный защитный механизм сознания и психики...

+2
Осенний Лис Осенний Лис 1 час назад #

Хорошая тема, автор. Не теряла актуальности ни в какие времена. Всегда есть те, кому выгодно, чтобы люди по-меньше задавались вопросами и не задавали их другим… )

👍

+1
U+1F480 U+1F480 1 час назад #

Спасибо за коментарии и за отзыв. На коментарии выше не буду отвечать, т.к. в целом вы там все разобрали. Я не со всем согласен, но не хочу отвечать на не заданные вопросы) 

+2
✨Сияние Разума ✨Сияние Разума 36 минут назад #

Мне одной показалось, что этот блог — тайный крик души о том, как тяжело организовать нормальную рыбалку, когда все вокруг говорят о литературе, а так хочется обсудить дождевого червя…

Захотелось написать блог, чтобы никто ничего не понял )

0
Ведьмочка Ведьмочка 7 минут назад #

:)))

0
Эдди 🐌 Эдди 🐌 Только что #

Согласен со многими мыслями. В частности, захотелось выделить эту фразу:

"Если вам что-то интересно — не бойтесь быть дураками. Это не страшно. Это единственное место, из которого вообще можно выстроить взгляд."

Как по мне, то непонимание + желание понять (это важно) именно, что больше открывает. Ситуации разные были, но в голове всплыла одна сразу почему-то. Когда-то давно ходил с девушкой в кино на достаточно серьёзный фильм про отношения. После фильма она меня спросила, что я понял. Ну, а я нифига не понял или понял по своему. Для меня это не особо важно было, сплошные измены, какая-то муть. Она сказала, что ничего я не понял и рассказала свою версию происходящего, с которой я был склонен согласиться. Что это открыло мне? Ну, то, что я не самый умный) И вообще, что многое зависит от того, интересна ли тебе данная тема. А также то, что мнение окружающих тоже важно и дает порой важную пищу для размышлений, то, что могло ускользнуть от восприятия. Всё-таки эта ситуация побудила меня обдумать и даже переосмыслить ряд вещей.